Сделай Сам (Огонек) 1996-06, страница 81

Сделай Сам (Огонек) 1996-06, страница 81

15 минут. Затем всыпать промытое пшено, сахар, соль и варить, помешивая, еще 20...25 минут. Загустевшую кашу накрыть крышкой, завернуть и поставить для упревания на 35. ..40 минут. Пшенную кашу с тыквой готовят и на молоке.

Тыквенник

300 г тыквы, I стакан пшена, 0,5 л молока, 2 яйца, соль по вкусу. Сварить на молоке пшенную кашу-размазню. Остудить. Натереть тыкву на крупной терке. Смешать кашу с яйцами и тыквой, посолить. Выложить смесь в смазанную жиром огнеупорную посуду и запечь в разогретой духовке в течение 25...30 минут.

Подается на стол как в горячем, так и в холодном виде со сметаной, сахаром или вареньем.

... под молочным соусом

1 кг тыквы, 1 стакан молока, 1 столовая ложка муки, 2 чайные ложки тертых сухарей, 1 столовая ложка сливочного масла или маргарина, соль по вкусу.

Ломтики тыквы толщиной до 1 см слегка обжарить и уложить на сковородку. Обжарить муку с маслом и размешать с молоком, залить этим соусом тыкву, посыпать сухарями, смазать маслом и запечь в духовке.

...с морковью

300 г тыквы, 5 морковок, 2 столовые ложки рубленных грецких орехов, 0,5 л молока, 2 столовые ложки мелко нарезанного укропа, 4 столовые ложки сливок или некислой сметаны, соль по вкусу.

Тыкву нарезать соломкой, морковь натереть на крупной терке. Смешать, добавить орехи, влить молоко и варить до полной готовности.

Перед подачей на стол полить сливками и посыпать укропом.

Запеканка

400 г тыквы, 2 луковицы, 1 большая морковка, пучок петрушки,

100 г ветчины (или варено-копченой колбасы), 3 столовых ложки сметаны,

1 яйцо, 30 г масла, немного муки, соль, перец.

Подготовить ломтики тыквы не толще 0,5 см, затем превратить их в кубики. Очистить овощи, мелко порезать. Разогреть на сковородке масло. Протушить тыкву и овощи в течение 15...20 минут на сковородке под крышкой до тех пор, пока кусочки тыквы не станут мягкими. Добавить соль и перец по вкусу. Выложить массу в смазанную жиром огнеупорную посуду. Посыпать сверху петрушкой и кусочками ветчины или колбасы. Взбить сметану с яйцом и залить овощи этим соусом. Поставить в разогретую духовку и запечь до золотистого цвета (25...30 минут).

Нарезать кружочками лук, присыпать мукой, посолить, поджарить в масле. Украсить им запеканку сверху.

... запеченная с сыром

0,5 кг мякоти тыквы, по 100 г сливочного масла и любого недорогого сыра (или брынзы), соль, черный перец по вкусу.

Небольшие кусочки тыквы отварить в течение 10 минут в подсоленной воде, после чего откинуть на дуршлаг и дать стечь. Положить тыкву в огнеупорную посуду с растопленным сливочным маслом, посолить, посыпать перцем и тертым сыром и поставить на 20 минут в разогретую духовку.

Котлеты смешанные

200 г мясного фарша, 250 г тыквы,

2 столовые ложки манной крупы,

1 луковица, 1 яйцо, 0,5 стакана молока, 1 столовая ложка растительного масла, соль, перец по вкусу.

Мясо вместе с тыквой и луком пропустить через мясорубку. В фарш добавить яйцо, манную крупу, молоко, соль и тщательно перемешать. На 1...2 ч поставить в холодильник. Котлеты жарят без панировки на растительном масле.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Огонек под крышку

Близкие к этой страницы