Сделай Сам (Огонек) 1996-06, страница 83

Сделай Сам (Огонек) 1996-06, страница 83

Начинка для пирога

0,5 кг тыквы, 200 г репчатого лука, 3 ложки сметаны, соль, перец по вкусу

Тыкву разрезать на небольшие кубики, мелко порезать репчатый лук. Добавить соль и перец по вкусу, сдобрить сметаной и тушить на медленном огне до полной готовности. Сметану заменит майонез, сало или бараний жир, нарезанные мелкими кусочками и поджаренные до шкварок.

СЛАДКИЕ БЛЮДА

Конфитюр

1 кг тыквы, 1 лимон, 1 апельсин (или кислое яблоко), 200 г сахара.

Кубики тыквы положить в кастрюлю и залить 3...4 стаканами горячей воды. Варить до тех пор, пока кусочки тыквы не станут прозрачными. Откинуть на дуршлаг, дать стечь воде, затем вернуть тыкву в ту же кастрюлю и слегка размять деревянной толкушкой. Тщательно вымыть лимон и апельсин, разрезать, выбрать семечки и пропустить вместе с кожурой через мясорубку. Полученную массу выложить в кастрюлю с тыквой и тщательно перемешать. Варить, непрерывно помешивая, на небольшом огне, постепенно добавляя сахар по вкусу. Полученный конфитюр хранится в течение нескольких месяцев в холодильнике.

Если же вам хочется получить продукт с более длительным сроком хранения, следует просто добавить сахар.

Полученный конфитюр подается к чаю, является идеальной начинкой для пирогов.

Цукаты

1 кг мякоти тыквы, 1 кг сахара, 200 г воды, сок одного лимона (или 3 г лимонной кислоты), ванилин.

Из сахара, воды и лимонного сока сварить сироп. Нарезанную кубиками (со стороной до 1 см) тыкву залить сиропом и варить в нем в течение 5 минут, после чего выдержать в си

ропе 6...8 ч. Снова прокипятить тыкву в сиропе 3...5 минут и дать выстояться цукатам уже 10... 12 ч. Затем откинуть кубики на сито, дать стечь сахарному сиропу, подсушить, посыпать песком или пудрой.

Цукаты хранят в закрытых стеклянных банках. Оставшийся сироп используют для любых других заготовок, так как он практически не имеет запаха цукатов. Поэтому приготовление цукатов — один из самых экономных способов использования продуктов.

...с яблоками (зимний десерт)

300 г тыквы, 150 г яблок (лучше всего антоновки), 120 г сахара, 1 стакан воды, 50 г орехов.

Ломтики тыквы кладут в плоскую кастрюлю, добавляют очищенные и мелко нарезанные яблоки, сахар, воду. Периодически помешивая, варят до полной готовности. Раскладывают в блюдца и посыпают орехами. Украшают десерт клюквой или брусникой.

Торт

Тесто: 1,5 стакана муки, 0,5 стакана сахара, 2 яйца, 100 г маргарина, 3 столовые ложки сметаны, 0,3 чайной ложки соды, уксус.

Начинка: 1 кг мякоти тыквы, 0,5 стакана молока, 4 яйца, 80 г сахара, 30 г ванильного сахара, кожура 1 лимона и 1 апельсина, тонко натертая, 200 г очищенного, молотого миндаля, 50 г крахмала, 80 г изюма, замоченного в теплой воде, 3 капли масла горького миндаля, немного сахарной пудры

Сначала готовят начинку. Крупно нарезанную тыкву залить кипящим молоком и варить 15...20 минут до размягчения. Откинуть на дуршлаг, охладить и растереть в миксере до получения "тонкой" массы. Взбить желтки, добавив к ним 2 ложки воды, сахар и ванильный сахар так, чтобы они посветлели. Смешать натертые лимонные и апельсиновые корки с миндалем, крахмалом, изюмом и тыквенным пюре. Взбить белки до "твердого" со

6. "Сделай сам" № 6/96