Сделай Сам (Огонек) 1996-06, страница 82

Сделай Сам (Огонек) 1996-06, страница 82

Подают к столу с майонезом, кетчупом или сметаной.

Равиоли

Тесто: 150 г муки, 1 чайная ложка соли, 2 яйца, 1 чайная ложка масла.

Начинка: 300 г мякоти тыквы, 2 столовые ложки меда, 0,5 чайной ложки молотой корицы, 1 щепотка порошка инжира, измельченная кожура лимона, 2 яйца, 50 г тертых сухарей, 1 чайная ложка соли, 50 г сахара.

Просеять муку. Небольшое ее количество в миске смешать с яйцами, солью, маслом и с 5 столовыми ложками воды. Остальную муку на столе сформировать в виде горки и сделать на вершине углубление. Вылить жидкое тесто в углубление в муке и замесить мягкое тесто. Наполнить керамическую миску кипящей водой и дать ей прогреться, после чего вылить воду, сырой горячей миской накрыть тесто на 30 минут. Тем временем приготовить начинку. Сначала измельчить в миксере мякоть тыквы и упарить ее на сковородке на среднем огне при постоянном помешивании до получения густого пюре. Дать пюре остыть, добавить мед, корицу, инжир, лимонную кожуру и яичные желтки.

Тесто для равиолей разделить на две части и раскатать в тонкие, как на лапшу, листы. Посыпать один лист теста толчеными сухарями, выложить на него тыквенную массу, смазать последнюю сверху сбитым яйцом. Положить на начинку второй лист теста и плотно прижать к ней. С помощью круглой формы вырезать равиоли и хорошенько заделать края теста.

Обвалять равиоли в муке. Вскипятить воду с солью в большой кастрюле, снять с плиты. Стряхнуть муку с равиолей и погрузить их поштучно в кипяток. Кастрюлю вновь поставить на огонь. Через 5 минут равиоли будут готовы.

Вынуть равиоли шумовкой, полить растопленным маслом, посыпать сахаром и корицей и сразу же подавать к столу.

ПИРОГИ, ОЛАДЬИ Оладьи № 1

300 г тыквы, 1 стакан блинной муки, 1 стакан теплой воды, 2 столовые ложки растительного масла.

Натереть тыкву на крупной терке. Постепенно помешивая, добавить блинную муку и воду. Жарить на хорошо прогретой сковороде.

К оладьям подают сметану, сахар или варенье.

Оладьи № 2

0,5 кг тыквы, 0,5 стакана молока, 100 г пшеничной муки (или манной крупы), 1 столовая ложка сахара, 1 яйцо, 1 столовая ложка масла, соль по вкусу.

Натереть тыкву на крупной терке, залить молоком и тушить 15...20 минут. Дать массе остыть, добавить муку, растертое с сахаром яйцо, соль. Вместо муки подойдет манная крупа. Жарить на хорошо прогретой сковороде.

Подавать на стол со сметаной, сахаром или вареньем.

Пирог по-молдавски из кукурузной муки

0,5 кг тыквы, 0,5 кг кукурузной муки, 1 столовая ложка растительного масла, 0,75 л молока, 0,5 чайной ложки соли, 25 г дрожжей, 3 столовые ложки сахара, 2 чайные ложки муки для опары.

Приготовить опару из дрожжей, сахара и муки, разведя их небольшим количеством молока, дать опаре подняться. Кукурузную муку просеять в миску, залить кипящим молоком, добавить соль и хорошо перемешать (главное, чтобы мука хорошо впитала молоко). Дать муке немного остыть, добавить опару, затем очищенную мякоть тыквы, нарезанную мелкими кусочками, и оставшийся сахар. Еще раз хорошенько все перемешать, вылить смесь в широкий противень, густо смазанный растительным маслом, накрыть его салфеткой и подержать 20 минут в теплом месте. Выпекать в хорошо прогретой духовке.