Сделай Сам (Огонек) 1996-06, страница 84

Сделай Сам (Огонек) 1996-06, страница 84

стояния и смешать их с тыквенной массой. Поставить начинку в холодильник.

Для приготовления теста взбить яйца с сахаром, добавить муку и сметану. Погасить соду уксусом, влить ее в тесто и тщательно перемешать. Поставить тесто на 0,5 ч в холодильник.

Прогреть духовку до 180 °С. Смазать форму растительным маслом, раскатать тесто лепешкой и выложить в форму, сделав высокие бортики по краям. Разложить на лепешке начинку. Загнуть верхнюю часть бортика.

Торт выпекается в нижней части духовки при температуре 180 °С около 1 ч. Готовый торт посыпать сверху сахарной пудрой.

Пудинг

0,8 кг тыквы, 0,5 стакана сахара,

4 яйца, по 1 столовой ложке сливочного масла и толченых сухарей,

1 чайная ложка корицы.

Кусочки тыквы залить холодной водой и варить до мягкости. Откинуть на сито, дать стечь воде, затем протереть через сито. Всыпать в протертую массу толченые сухари, сахар, корицу. Когда масса немного остынет, вбить в нее по одному желтки, добавить сливочное масло, все размешать. Взбить белки, осторожно смешать с приготовленной массой. Выложить последнюю в форму, смазать маслом, поставить в духовку на 30 минут (или сварить на пару). В пудинг добавляют изюм, орехи, цукаты.

Подается в горячем виде с молоком.

Запеканка с творогом

300 г тыквы, 200 г творога, 2 яйца,

2 столовые ложки изюма, 1 яблоко.

Тыкву и яблоко натереть на крупной терке, добавить творог, яйца, изюм и тщательно все перемешать. Выложить массу в смазанную растительным маслом огнеупорную посуду и поставить в разогретую (до 200 °С) духовку на 20...25 минут.

Запеканку подают к столу как в горячем, так и в холодном виде, со сметаной, сахаром или вареньем. Вместо изюма подойдут цукаты, клюква, брусника, чернослив или курага.

ЗАГОТОВКИ ... маринованная

350 г тыквы, 25 г 9%-ного уксуса, по 3...4 штуки гвоздики и черного перца, 0,5 г корицы и 1 лавровый лист, соль, сахар.

Хорошо вызревшую тыкву режут на кубики со стороной размером 1...2 см, бланшируют в кипящей воде 1...2 минуть/ и охлаждают. Раскладывают по банкам, добавляют пряности и уксус, заливают кипящим раствором, для приготовления которого на 1 л воды берут 30 г соли и 20 г сахара. Банки прогревают в слабокипящей воде, полулитровые — 3...5 минут, литровые — 8... 10 минут. Затем банки закатывают и охлаждают.

По этой же рецептуре консервируют кабачки и патиссоны.

... кисло-сладкая

1 кг тыквы, 100 мл уксуса (лучше яблочного), 80 г меда, 100 г изюма, размоченного в теплой воде, по 1 чайной ложке порошка карри, инжира, растертых зерен кориандра, 1 щепотка острого перца, 1 лавровый лист, 1 гвоздика, 1 щепотка соли.

Вскипятить уксус с мёдом, добавить все приправы, смешать с нарезанной небольшими кубиками тыквой и оставить на ночь. На следующий день нагреть все на среднем огне и дать прокипеть 15 минут. Разложить тыкву в маринаде по горячим чистым банкам и тут же их закрыть. Банки завернуть в полотенце и дать остыть.

Приготовленная таким образом тыква сохраняется в течение многих месяцев.

Кисло-сладкая тыква подходит к вареному и жареному мясу, колбасе, свинине и другим блюдам.