Сделай Сам (Знание) 1996-02, страница 97

Сделай Сам (Знание) 1996-02, страница 97

удаляют кости и нарезают кусочками. Рожки и рыбу перемешивают, заправляют майонезом и натертым луком. Добавляют соль и перец.

Ракушки или рожки 50 г, рыба копченая 50 г, яблоки кисло-сладкие и майонез по 80 г, лук репчатый 20 г, соль.

Салат пьемонтский

Вареный картофель, отварные шампиньоны нарезают соломкой, смешивают и поливают салатной заправкой из уксуса и оливкового масла. Украшают салат кусочками филе анчоусов.

Картофель 120 г, шампиньоны 25 г, уксус 5 г, масло оливковое и анчоусы по 10 г, соль.

Салат «Тоска»

Нарезанные соломкой филе отварного цыпленка, сельдерей, свежие отварные грибы соединяют с каперсами и тертым сыром, заправляют солью и майонезом и перемешивают. Готовый салат украшают помидорами.

Цыпленок 80 г, сельдерей и грибы по 30 г, каперсы 5 г, сыр тертый 10 г, майонез 40 г, помидоры свежие 20 г, соль

Салат сицилийский

Яблоки очищают и нарезают мелкими кубиками. Сельдерей припускают 4—5 минут и тоже нарезают кубиками. Свежие помидоры очищают от кожицы и семян и нарезают дольками. Маринованные грибы нарезают кубиками.

Приготовленные овощи и фрукты хорошо перемешивают, заправляют черным перцем, майонезом и солью по вкусу. Готовый салат украшают маслинами, вареными яйцами.

Яблоки 60 г, сельдерей и майонез по 40 г, помидоры 30 г, грибы маринованные 20 г, маслины 10 г, яйцо 1/2 шт., соль

Салат по-тоскански

Свеклу нарезать тонкими ломтиками, яблоки натереть на крупной терке, добавить тмин, соль, сахар, лимонную кислоту по вкусу, перемешать, сложить в салатник, остудить в холодильнике. Перед подачей полить маслом.

Запеченная свекла 500 г, яблоки 3 шт., лиМонная кислота, соль, сахар, растертые семена тмина 1 ч. ложка, растительное масло 3 ст. ложки.

Канада

Канада... И воображение рисует здоровых, сильных людей — дровосеков, хоккеистов с кленовым листком на свитере. В Канаде любят рыбу, но в натуральном виде, так же, как и овощи. Ни одна, считают канадцы, ува

жающая себя кухня не может обойтись без сладостей и мучных изделий, без помидоров, сала, черники, ежевики, клюквы...

Салат по-канадски

В середину широкой стеклянной вазы положить листья салата (нарезанные большими кусками). Вокруг разложить горки долек помидоров, брусочки свежих огурцов (неочищенных), палочки из отварной моркови, куски ананаса. Все залить растительным маслом

Салат «Прннц Эдуард Альберт»

Выстелить салатницу листьями салата, положить сверху нарезанные ломтиками свежие фрукты и овощи: огурцы, яблоки, помидоры, сельдерей, нарезанный соломкой. Горки салата разложить по краям посуды, а в середине — горку натертой моркови. Украсить вишнями, у которых вынуты косточки. Залить сметаной с добавленными к ней сахаром и айвовым соком.

Листовой салат 30 г, огурцы и помидоры по 100 г, яблоки 150 г, сельдерей 50 г, морковь и сметана по 200 г, 2 ст. ложки айвового сока, сахар по вкусу.

Салат провинции Квебек

Клюкву промыть, размять деревянной ложкой, заправить сахаром Добавить тертую морковь, брюкву, репу или сельдерей.

2 стакана клюквы, сахар по вкусу, 1—2 моркови или ломтик брюквы, 1—2 репы, 1 сельдерей.

Салат «Розы для принцессы»

Мелкие луковицы ошпарить кипятком, вырезать из них розочки, заполнить середину луковиц брусникой с сахаром (по 1/2 ч. ложки на порцию). Разложить на стеклянном блюде.

Этот салат выглядит очень эффектно.

Китай

Китайская кухня — древнейшая, богатейшая, изысканнеишая, ни на что не похожая. Она поражает воображение как творения зодчих, как картины древнейших мастеров, как Великая Китайская стена... Мудрый китаец сказал:«Китайская кухня имеет ту же значимость в мире вкусовых ощущений, что и европейская музыка в мире звуков». Здесь каждое блюдо — деликатес. Но всюду соблюдают заповедь древнего китайского философа Конфуция: «Лучше больше овощей, да меньше соли».

Салат по-китайски

Помидоры нарезают кружочками толщиной 3 мм, кладут горкой в салатник и посыпают сахаром.

И заметьте: ни грамма соли!

Помидоры свежие 150 г, сахар-песок 30 г.

05