Сделай Сам (Знание) 1996-02, страница 96

Сделай Сам (Знание) 1996-02, страница 96

и пивом — знаменитым портером, элем. Ирландские повара никогда не страдали тщеславием, оставаясь верными своим очагам, готовя блюда на открытом пламени, используя торф.

Салят ирландский

Картофель, сваренный в кожице, очищают, нарезают кубиками и посыпают зеленью петрушки. Репчатый лук шинкуют мелко-мелко, обдают кипятком дня мягкости. Яблоки нарезают небольшими кубиками. Заправляют майонезом или сметаной с растертым чесноком.

Салат «Дублинский»

Отварить рыбу с добавлением яблочного сока, отварить картофель в кожице. Рыбу, картофель, крутые яйца нарезать тонкими ломтиками, также нарезать огурцы и листья салата, все перемешать, посолить по вкусу, заправить майонезом. На дно салатницы положить листья салату, на них горкой салат, украсить зеленью.

Рыба 400 г, сок яблочный 50 г, картофель 4 шт., соленые или маринованные огурцы 100 г, зеленый салат 75 г, сваренные вкрутую яйца 2 штуки, майонез 1 стакан, соль.

Испания

Если говорить об испанской национальной кухне, то понятие о ней лучше всего выразить словами: «Все вместе в одном горшке!»

Испанский салат

Блюдо для салата натереть чесноком Помидоры и огурцы нарезать тонкими ломтиками и положить в миску — слой помидоров, слой огурцов, пересыпая эти слои мелко нарубленным репчатым луком. Овощи не перемешивать, а только полить соусом, приготовленным из растительного масла, уксуса, перца, соли, причем каждый слой полить в отдельности. Сверху посыпать тертым хреном.

Свежие огурцы и помидоры по 500 г, 2 луковицы, 3 ст. ложки оливкового масла, 1 ст. ложка уксуса, перец, соль, 1 ст. ложка тертого хрена, 1 долька чеснока.

Андалузский салат

Помидоры, огурец, редьку и лук тонко нарезать и осторожно перемешать, добавить соль, перец, зелень укропа и петрушки, а также уксус и оливковое масло. Неплохо добавить сваренные вкрутую яйца.

В каждой семье своя традиция приготовления этого салата, бережно хранимая, передаваемая от поколения к поколению.

Помидоров 250 г, свежий огурец средней величины, редька средняя, луковица по 1 шт., по 1 ст. ложке мелко нарубленной зелени петрушки и уксуса, 2 ст. ложки укропа,

3 сг. ложки растительного масла, 1—2 сваренных вкрутую яйца соль и перец по вкусу.

Салат гасначчо

Гаспаччо — это разновидность оригинальнейшего салата из стручкового перца. При неимении такового можно приготовить блюдо из сладкого перца. Хотя это будет несколько не то, но все-таки...

Перец нарезать соломкой, помидоры и огурцы ломтиками, лук нашинковать мелкомелко, хлебную крошку поджарить — все смешать хорошенечко. Затем приправить уксусом и растительным маслом, добавить соль и перец по вкусу, выдержать блюдо на холоде и подать к столу, украсив кольцами из помидоров и зеленью.

Перец и помидоры по 200 г, репчатый лук и свежие огурцы по 150 г, хлебные крошки 100 г, масло растительное 3 ст. ложки.

Италия

Народная итальянская мудрость гласит: салат должны готовить четыре повара!

Первый повар должен быть скупым — он приправляет салат уксусом.

Повар-философ обязан добавить соль.

Повар-мот должен влить масло.

А повару-художнику доверяют смешать салат, окончательно приготовить кушанье.

Салат итальянский

Морковь, сельдерей, картофель, стручки зеленой фасоли и зеленый горошек отваривают. Все овощи, за исключением горошка, нарезают мелкими кубиками. Добавляют мелко нарубленное филе анчоусов и соленые огурцы, нарезанные кубиками. Салат заправляют майонезом и, выложив горкой, украшают вареными яйцами и маслинами.

Картофель, морковь, сельдерей, фасоль зеленая, яблоки по 30 г, горошек зеленый, огурцы соленые и филе анчоусов по 10 г, яйцо 1/2 шт., маслины 5 г, майонез 60 г.

Салат «Фигаро»

Вареный телячий язык, припущенный сельдерей, анчоусы и салат нарезают соломкой, вареную свеклу — кружочками. Все хорошо перемешивают и заправляют майонезом и солью. В майонез предварительно добавляют мелко нарубленные, без кожицы и семян, свежие помидоры.

Язык телячий и майонез по 50 г, свекла, сельдерей и помидоры свежие по 40 г, салат 20 г, анчоусы 10 г, соль.

Салат миланский

Мучные ракушки или рожки варят и откидывают на дуршлаг. Яблоки чистят и нарезают кубиками. Копченую рыбу чистят,

94

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сделай сам шинковку для моркови
  2. Копчение рыбы

Близкие к этой страницы