Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 80

Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 80

Н.Цицугта

стирка по-научному

чти каждому — процесс этот также древен, как и само человечество.

В давние времени стирали просто: сначала замачивали те или иные предметы из ткани в воде, а затем выбивали из них грязь камнями или обычными палками. (Подобный способ стирки сохранился и до наших дней, например, в Индии. Здесь прачки, а ими являются обычно мужчины, выходят с бельем на берег реки и нещадно хлещут его о прибрежные камни. Белье после такой обработки становится внешне и экологически чистым, но редкая вещь выдерживает такую экзекуцию много раз подряд. — Примечание редактора.).

В начале 19-го века появились первые синтетические моющие средства (CMC), включающие в себя поверхностно-активные вещества, частички которых, оседая на ткань, улучшали смачивание ткани водой и облегчали удаления загрязнений. Примерно в то же время появились и первые стиральные машины — сначала ручные, а затем с электрическим приводом. Мыло же, упоминание о котором встречается у римского врача Галена во 2-м веке нашей эры, достаточно распространились в Европе только к 17-му веку. И еще долго только мыло и ребристый валек (доска) помогали человеку содержать свою одежду и спальные принадлежности в чистоте.

Но развитие, как известно, идет по спирали. Коснулось это и стирки — в Японии разработаны машины для стирки с помощью ультразвука и совсем без моющих средств. Что же, и до нас дойдет когда-нибудь этот экологически чистый способ стирки.

Но не будем забегать вперед и разберемся со стиркой при помощи моющих средств.

Основные источники загрязнения одежды и белья — окружающая среда и человеческое тело. В зависимости от ха

крупицы смекалки

рактера внешней среды, в которой находится человек, меняется и состав загрязнений одежды. У строителей одежда содержит большое количество цементной и уличной пыли, у рабочих металлообрабатывающих предприятий — частички металла, у нефтяников, естественно, следы нефти и масла и т.д. Кроме того на одежде появляются различные пятна от соков, молока, соусов, красителей и др. Практически все белье содержит выделения потовых желез человека, а также кожный жир. Эти выделения состоят из глюкозы, молочной кислоты, мочевины, поваренной соли, жирных кислот, аминокислот, нейтрального жира, углеводородов.

Специалистами по моющим средствам созданы даже классификации загрязнений и исследованы способы закрепления загрязнений на различных тканях. Оказывается, загрязнения на одежде закрепляются в результате проникновения твердых частиц между волокнами, прилипания к волокнам клейких веществ, впитывания жирных веществ в щели и трещины между волокон, притяжения тканью электрически заряженных частиц, грязи.

Все загрязнения обычно делят на растворимые и нерастворимые в воде. К растворимым относятся сиропы, некоторые соки, углеводы, мочевина, поваренная соль. Нерастворимые представлены твердыми частицами (сажа, песок, пыль, металлы и др.) или масло-жировыми пятнами (масло, жир, нефтепродукты, молоко, кровь, пот и т.п.).

Прочность удерживания загрязнений на ткани зависит, в основном, от природы волокна ткани. Так, пушистые волокна шерсти или шелка, имеющие зазубрины и чешуйки, сильнее удерживают загрязнения, чем искусственные и синтетические волокна с гладкой поверхностью. Эффективность же удаления грязи в зна