Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 78

Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 78

Л.Малявко

как вернуть коту любовь к мышам?

к

\як известно, многие коты — отъявленные лодыри. Им не то что мышь поймать — "Вискас" иногда лень понюхать. А что же делать хозяину, если в квартире поселилась где-нибудь в укромном местечке непрошенная сожительница — мышка? Маленькая, такая серенькая. А если еще, Боже упаси, с супругом? Тоже маленьким и сереньким.

Представляете размеры надвигающейся катастрофы? Под угрозой окажутся: первое — съестные припасы. Не съедят, так погрызут. Второё — испорченная мебель. Вышеозначенные особи сильны не только в демографическом плане, но и большие мастера устраивать в любых гарнитурах невероятные ходы сообщения между складами провизии и своим уютным недоступным гнездышком. Причем предпочитают все свои проблемы решать по ночам, когда вы спите. Еще им очень нравится звук "зубками по фанере" — для них это музыка. Ансамбль из тройки-четверки таких музыкантов не оставит равнодушным даже того, кому с детства медведь на ухо наступил. И самое страшное — под угрозой окажется репутация вашего кота-любимца. Он может оказаться тем, про которых говорят: "мышей не ловит".

Но не отчаивайтесь. Это дело поправимое. Я вас научу. Берете картонную коробку от телевизора,

всей семьей

стиральной машины и т.д. (рис.). Сажаете в нее кота, и, чтобы он не покинул данную бурсу до окончания курсов по отлову, сверху накрываете какой-либо решеткой. С размером ячейки, чтобы учащийся в нее не пролез, а вот мышка пролезала бы. Сетку закрепляете, иначе кот ее сдвинет.

Ленивый кот не обратит вначале на арест внимание. Он ляжет в угол и, как всегда, предастся сну. Потом он захочет поесть и снова поспать, но увидит кругом незнакомые стены и потолок с решеткой и не увидит знакомой и готовой еды. Он станет стучать лапами в стены, чтобы ему дали что-либо перекусить, но вы откажите ему в этом. Здесь и заключается главная изюминка учения. Спать он больше не ляжет — он будет громко кричать, висеть на решетке и ходить в туалет (ящик с песочком вы ему предварительно все-таки поставьте в уголок еще перед заточением, вы же не...). Конечно, котика будет жалко, особенно если представите, что он не мяукает, а поет: "сижу за решеткой в темнице сырой". Но возьмите себя в руки — это же и для вашего, и для его блага. Кот должен ловить мышей. Которых, кстати, и пора ему предоставить. Клиент созрел, то есть достаточно оголодал.

И вот начинается решающий этап обучения — непосредственное растормаживание природных охот-