Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 76

Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 76

Ю.Прокопцев

К

тележка для аккумулятора

каждому автолюбителю время от времени приходится снимать аккумулятор с машины, чтобы заменить на новый или поставить дома на подзарядку. А когда путь от места стоянки составляет несколько сотен метров, переноска батареи на руках становится сущим наказанием. Задача существенно упростится, если для транспортировки аккумулятора соорудить тележку, изображенную на рис. Особенность ее конструкции состоит в том, что тележкой нетрудно пользоваться с равным успехом как летом, так и зимою. В первом случае тележка, буксируемая владельцем, катится по твердому дорожному покрытию на колесах; во втором — скользит по зимней заснеженной поверхности на

"Всесезонная" тележка для аккумулятора: 1 — широкий уголок (полоз

борта);

2 — полуось;

3 — колеса;

4 — узкий уголок

полозьях. Переход с одного режима эксплуатации на другой не требует перестановки деталей — достаточно перевернуть тележку, как говорится, вверх ногами. Такое качество весьма удобно и тогда, когда часть пути пролегает по заснеженному пустырю, а часть — по расчищенному асфальту.

Конструкцию собирают из обрезков стальных уголков с шириной полок 50 и 25 мм; вместо последних лучше взять уголки более крупные и срезать у них одну из полок до размера 25 мм. Широкие уголки служат бортами тележки, ее полозьями и элементом крепления полуосей, несущих колеса. Передние и задние концы полозьев отогнуты наподобие носка у лыжи. Поперечные связи рамы обеспечиваются более узкими уголками; горизонтально расположенные полки последних используются в качестве опоры для днища аккумулятора. Высота крепления поперечных уголков выбрана такой, чтобы во время движения обеспечивался достаточный клиренс. Съезжание батареи вперед или назад на колесном ходу предотвращают упоры на поперечинах; их ширина и вылет не должны быть большими, иначе при движении на полозьях возрастет сопротивление снега (если он рыхлый). Концы шнура, за который тянут тележку, закрепляются в отверстиях, проделанных в носках полозьев.

На случай дождя, снегопада не повредит заготовить защитный чехол, укрывающий аккумулятор.

В качестве заготовок полуосей подойдут болты с 10-миллиметровой резьбой, не доходящей до головки (последнюю необходимо сточить до высоты примерно 5 мм). Колеса выполняют из доступного материала, например из текстолита. Размеры А и Б на рисунке соответствуют длине и ширине вашего аккумулятора, взятым с припуском порядка 5 мм.