Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 73

Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 73

SB1

Рис. 1. Схема приставки для контроля ламп

стоп-сигнала разработки Н. Бондаря

за не нажата), лампы EL1, EL2 и HL1, естественно, не горят. Когда же контакты SB1 замкнуты (началось торможение ножным тормозом), через токоизмери-тельный резистор R2 течет ток, что вызывает открытие транзистора VT1 и соответственно горение лампы HL1, синхронное со свечением ламп EL1 и EL2.

Если контакт в выключателе SB1, разъемах Х1 или Х2 будет нарушен — перегорел или не "контачит" предохранитель FU1 — лампы EL1 и EL2 гореть не будут. Не будет гореть и контрольная лампа HL1, что укажет на возникшую неисправность. Если же нарушен контакт в разъеме ХЗ или перегорела нить накала лампы HL1, зажигаться она, разумеется, не будет. Это поневоле заставит водителя непременно проверить исправность тормозных ламп. Сопротивление резисторов R1 и R2 подобрано так, чтобы при перегорании хотя бы одной стоп-сигнальной лампы (EL1 или EL2) лампа HL1 не загоралась.

Достоинства этого устройства очевидны: простота и компактность (его детали Н.Бондарь располагает в пробке от шампанского и заливает эпоксидным компаундом),легкость подключения к автомобилю любой марки (устройство монтируют с помощью розетки разъема Х2 непосредственно на вилку кнопочного выключателя SB1, а резистор R2 попросту включают "в разрыв" про

вода, идущего к лампам EL1 и EL2), высокая надежность (из-за отсутствия подвижных контактов), оперативность и достоверность информации.

Однако столь простое устройство, естественно, тоже имеет недостатки. Во-первых, срабатывание лампы HL1 сильно зависит от окружающей температуры. Так, в зимнее время, пока резистор R2 и, главное, транзистор VT1 еще не прогреты, лампа HL1 в лучшем случае горит только тусклым светом (из-за неполного открытия транзистора VT1). И лишь после прогрева окружающего воздуха устройство начинает работать нормально. Во-вторых, порог срабатывания контрольной лампы меняется в зависимости и от напряжения бортовой сети (от степени заряженности аккумуляторной батареи), и от параметров всех ламп, в том числе самой лампы HL1. Наконец, устройство не имеет контура защиты транзистора VT1 при случайном замыкании выводов контрольной лампы HL1.

Схема приставки без вышеперечисленных недостатков показана на рис. 2. С электропроводкой машины ее соединяют точно так же, как и приставку Бондаря, правда, теперь необходим еще и корпус — "масса" автомобиля. Токоиз-мерительная цепь, содержащая резисторы R1-R3 и транзистор VT1, аналогична предыдущей, но здесь коллектор

Рис. 2. Схема

модернизированной приставки