Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 72

Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 72

В.Банников

оперативный контроль ламп стоп-сигнала

ч

1тобы безаварийно ездить самому и не создавать "головной боли" остальным участникам движения, мало умело крутить баранку. Если, скажем, не работают поворотники или стоп-сигналы, каким бы ассом водитель ни был, неприятностей просто не миновать. Правда, перегорание одной из ламп указателя поворотов тут же скажется на частоте срабатывания реле-прерывателя. А вот горят ли на машине не менее важные лампы стоп-сигнала, в этом водитель никогда вполне уверен быть не может.

. И это несмотря на то, что исторически сигнал торможения появился на автомобилях почти на полвека раньше, чем указатель поворотов. Это не удивительно. Ведь с точки зрения безопасности движения значимость световой индикации момента торможения несравнимо выше, чем маневра. Да и правила дорожного движения в опасной ситуации предписывают торможение, а вовсе не поворот (хотя последний не исключен). Но пока только лишь легковой автомобиль "Спутник" модели ВАЗ-21099 снабжен контролирующей системой, которая следит за исправностью ламп стоп-сигнала и габаритного света правого и левого бортов (и передних ламп и задних). Основой этой системы является электронное реле 4402.3747, содержащее четыре транзистора и пять герконовых реле.

Однако и эта система не лишена недостатков. Так, случайное нарушение подачи на реле 4402.3747 напряжения питания (например, из-за простого перегорания предохранителя или вследствие разрыва контакта) приведет к тому, что контрольная лампа системы гореть не будет. При этом водитель как

и роскошь, и средство передвижения

бы "информирован", что все в порядке, а между тем ни габаритный свет, ни стоп-сигнальные огни не горят совсем. То же самое произойдет и при отсутствии контакта в патроне самой контрольной лампы либо при перегорании ее нити накала. И уже тогда сколь-нибудь объективно проконтролировать лампы указанных светотехнических приборов, не выходя из машины, невозможно. Не говоря уж о том, что комбинированная контактно-транзисторная электроника данного реле заведомо ненадежна.

Интересно, что автолюбитель Н.И.Бондарь из Хабаровского края еще двадцать лет назад разработал весьма простое устройство контроля исправности ламп стоп-сигнала — как мы убедились, наиболее важного светового сигнализатора (рис. 1). Тут лампы EL1 и EL2 — стандартные лампы сигнала торможения (типа А12-21-3 — мощностью 21 Вт каждая), а лампа HL1 — дополнительная контрольная лампа (одноваттная А12-1,2 или 4-ваттная А12-4, Т8/4), установленная на щитке приборов машины. Плавкий предохранитель ГИ1 (например, типа 1/08580/90 —обязательно 8-амперный) и кнопочный выключатель сигнала торможения SB1 (скажем, типа 15.3720) — это штатные приборы автомобиля. Собственно устройство содержит резисторы R1 и R2 (сопротивление первого равно 20...30 Ом, второго — всего 0,3 Ом) и мощный транзистор VT1 (типа КТ816Г). Подключается устройство к электропроводке машины с помощью трех плоских штекке-ров — двух вилок (разъемы Х1 и ХЗ) и одной розетки (разъем Х2).

Когда контакты стоп-сигнальной кнопки SB1 разомкнуты (педаль тормо