Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 69

Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 69

свет процарапывают в парафине иголкой с затупленным концом (чтобы не поцарапать само стекло). После этого с помощью пластилина превращают стекло в кювету и наливают туда травильные растворы. Парафин удаляют после окончания работы, подогревая его.

Получают матовые поверхности и с помощью жидкого стекла — обыкновенного конторского силикатного клея. Этот метод одновременно позволяет покрывать стекло красящими составами, для приготовления которых понадобятся водорастворимые краски. Перед покрытием стекло тщательно моют мылом (трут щеткой) и сушат, а пока оно сохнет, готовят состав для покрытия. Жидкое стекло (силикатный клей) разбавляют дистиллированной или полученной после оттаивания морозилки водой, добавляют туда небольшое количество зубного порошка и раствор краски желаемой интенсивности. Состав хорошо перемешивают и наносят на окрашиваемое место. На большие поверхности смесь наносят валиком.

Есть и более простой способ. После тщательного обезжиривания и сушки стекло покрывают эмульсией, состоящей из равных частей фтористого калия (натрия) и желатина, разведенных в горячей воде в соотношении 1:1:200. Последовательность разведения желатина точно такая же, как при приготовлении желе или заливного, о чем подробно говорится на заводской упаковке или в любой поваренной книге. При нанесении эмульсии и ее последующей сушке стекло ориентируют горизонтально. Когда покрытие высохнет, на стекло на 1 минуту наносят 5...6%-ный раствор соляной или серной кислоты, после чего излишки последней сливают и, не промывая стекла, последнее сушат. Желатин впитывает кислоту, и под пленкой начинается реакция

травления стекла. После окончания травления изделие промывают горячей водой.

Зеркальные поверхности

Зеркальные поверхности в основном получают с помощью раствора азотнокислого серебра—ляписа (продается в аптеках). Из него восстанавливают серебро, которое тонкой пленкой оседает на поверхности стекла. Если такое стекло использовать в качестве зеркала, то необходимо полученную пленку покрыть защитным слоем краски или лака.

Перед серебрением поверхность стекла как следует обезжиривают. Особенно тщательно обрабатывают края, так как именно с них начинается отслоение пленки серебра. Если есть хлористое олово, то им после обезжиривания обязательно протирают обрабатываемую поверхность стекла. Такая дополнительная обработка улучшает сцепление серебра со стеклом.

Как уже говорилось, самый простой способ получения зеркальной . поверхности — обработка стекла азот-нокислым серебром с добавками аммиака и формалина (или глюкозы). Для этого 1,6 г ляписа растворяют в 30 мл дистиллированной воды и к полученному раствору по каплям добавляют 25%-ный раствор аммиака до полного растворения осадка, выпавшего вначале. После этого в раствор добавляют еще 100 мл дистиллированной воды. Перед самым нанесением полученный "коктейль" смешивают со 130 мл 10%-ного раствора формалина или 5%-ным раствором глюкозы. Длительность оседания серебра — 4.. .5 минут.

При серебрении будущей зеркальной поверхности придают горизонтальное положение. Пластилиновые бортики (и здесь они!) выводят с