Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 68

Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 68

верхности стекла влажным абразивом. На стекло насыпают абразив (чистый, мелкий, просеянный песок, наждак или корунд), поливают водой, сверху кладут стеклянную пластину (торцевые поверхности которой скруглены шкуркой, что предотвращает возможную травму рук при обработке) и трут стекла, совершая верхним круговые движения, не забывая время от времени подсыпать свежую порцию абразива. В процессе обработки следят, чтобы матирование происходило равномерно по всей обрабатываемой поверхности. Незадолго до окончания работы между стеклами начинают добавлять более мелкий абразив.

Хорошие матовые поверхности получают с помощью водостойкой шкурки. Ею обертывают деревянный брусок (с его помощью шкурка плотнее прижимается к стеклу) и трут стекло. Обрабатываемые участки поливают водой.

Нетрудно в домашних условиях сделать и пескоструйный аппарат, который значительно упростит матирование.

Устройство такого аппарата показано на рис. Конус — песочницу с крышкой делают из какой-либо использованной полиэтиленовой емкости от кетчупа, соуса, масленки и др. Конус соединяют корпусом баллона от дезодоранта с подходящим соплом. Для удобства работы с аппаратом предусматривают ручку. Если необходимо остановить поток песка, аппарат просто переворачивают, придерживая за крышку, из-за чего песок перестает поступать в сопло. Для обеспечения сильного потока воздуха отверстие сопла делают маленьким, тогда мощности обыкновенного пылесоса вполне достаточно, чтобы разогнать песчинки до нужной скорости. При работе с пескоструйным аппаратом места узора, которые по замыслу мастера останутся прозрачны

ми, предварительно закрывают парафинированной бумагой.

Промышленные химические методы матирования основаны на применении плавиковой кислоты и в силу ее высокой токсичности мало приемлемы в домашних условиях. Менее высокие требования к соблюдению правил техники безопасности предъявляют нижеприводимые рецепты.

Составы для химического матирования стекла

Компонент

Массовые доли

Рецепт № 1 Рецепт № 2

Фтористый калий

Фтористый аммоний

Серная кислота концентрированная

Сернокислый аммоний

Вода

100

100

20

100 100

Все работы с реактивами обязательно выполняют в перчатках. Серную кислоту в рецепте № 1 при отсутствии таковой замените соляной или уксусной, при этом количество фтористого калия увеличьте до 18 массовых долей. После обработки этим раствором стекло получается слегка матовым.

Обработка по рецепту № 2 дает более грубую матовую поверхность.

Ориентировочное время обработки при травлении 20...40 минут, после чего протравленные места тщательно промывают. (Если стекло большого размера, то его легко превратить в кювету, сделав по бокам бортики из пластилина и налив раствор прямо на само стекло.)

По похожей технологии наносят на стекло матовый рисунок. Для этого на поверхность с одной стороны наносят тонкий слой парафина, с другой ее стороны помещают подготовленный заранее рисунок, который на про