Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 65

Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 65

ты загибают петли длиной 35...40 мм. Образованные петли служат для закрепления ленты на машинке пальцами, которые делают из гвоздей диаметром 3,5.:.4 мм. Общая длина ленты составляет 270 мм.

Работа на машинке заключается в следующем. Рамку устанавливают в крайнее левое (по рисунку) положение, в котором обкаточный ролик опирается на выступ колодки. В углубление, образовавшееся в тканевой ленте, закладывают порцию табака, на верх колодки на ткань кладут лист папиросной бумаги, край которого слегка смазывают клеем при помощи "шпателя" из лезвия безопасной бритвы. После этого рамку переводят в крайнее

правое (по рисунку же) положение и готовая сигарета скатывается на стол. Продукт пригоден к употреблению после непродолжительной сушки. В качестве клея подойдет жидкий крахмальный клейстер. Отверстия для пальцев в колодке служат для регулировки глубины выемки в ленте, служащей для закладки порции табака, что в некоторой степени определяет "калибр" сигареты. Попутно заметим, что диаметр стандартных круглых сигарет составляет 7,62 мм. В данном случае "калибр" в основном определяется дозой табака. Поэтому в процессе изготовления сигарет желательно подобрать какую-либо мерную емкость, которая значительно упростит и ускорит процесс.

В.Банников

"барашек" без "ушек"

ч

Иасто в разборных конструкциях применяются "барашки" — гайки с двумя "ушками1', за которые гайку удается без труда заворачивать и отворачивать от руки. Но в хозяйстве не всегда найдешь эту удобную гайку, да еще необходимого размера. Что же делать?

Выйти из затруднения можно, конечно, нарезав резьбу в стальной полосе или кругляке, а потом, отогнуть в стороны ее (его) концы, получив нужные нам "ушки". Работы, правда, много. Но оказывается, что существует и более простой путь, вовсе не требующий что-либо сверлить, пилить, резать, гнуть.

Так, отличная гайка, вполне заменяющая традиционный "барашек", получается из ... двух стандартных шестигранных гаек. Одна из них должна иметь нужную резьбу, а вот другую подбирают больше

го размера. Делают это так. Предположим, что нужно сделать барашек из гайки Мб. Тогда штангенциркулем измеряем ее размер "под ключ", то есть расстояние между параллельными плоскостями противоположных граней шестигранника. Для стандартной шестигранной .гайки Мб размер "под ключ" будет равен 10 мм. Теперь рассчитаем диаметр окружности, описанной вокруг шестигранника. Как известно, длина такого диаметра приблизительно на 15,5% превышает размер "под ключ". Следовательно, для взятой нами гайки Мб этот диаметр равен 11,5 мм.

Теперь необходима гайка, наружный диаметр резьбы которой был бы немного больше вычисленного выше диаметра шестигранника гайки Мб, а внутренний — приблизительно равнялся размеру "под