Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 63

Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 63

А.Низовцев

сигарету? пожалуйста!

в____

время была подробно описана технология выращивания и приготовления курительного табака. Для любителей этой хотя и плохой, но все же не самой вредной привычки предлагаю конструкцию машинки, позволяющей в домашних условиях изготавливать сигареты, не уступающие качеством (по форме) фабричным.

Машинка для сворачивания сигарет (рис. 1 и 2)состоит из колодки, на которой происходит скручивание и заворачивание в папиросную бумагу порции табака, рамки с роликом и тканевой ленты, укрепленных на основании.

Колодку собирают из сухих липовых или осиновых досок-за-

придумано нарочно

готовок толщиной 15...20 мм, которые выпиливают лобзиком с припуском 1...2 мм и склеивают под прессом клеем ПВА. Ширина колодки определяется желаемой длиной сигареты.

Основание (рис. 3) машинки делают из стального или алюминиевого листа толщиной 2 мм. При гибке уделите внимание параллельности ребер основания. Для последнего, вообще говоря, лучше найти кусок подходящего швеллера. Отверстия в основании и колодке целесообразнее сверлить в сборе, после подгонки колодки к основанию. При этом все до одного отверстия делают строго перпендикулярно корпусу будущей машинки (иначе вместо сигарет

Рис. 1. Машинка в сборе:

1 — табак;

2 — папиросная бумага;

3 — "шпатель" для нанесения клея;

4 — колодка