Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 66

Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 66

Так из гаек

делают

"барашек"

ключ" этой же гайки, либо чуть превышал его. Для нашего случая — это обычная гайка М12, так как внутренний диаметр ее резьбы составляет почти 10 мм (точнее — 9,727 мм), а наружный — около 12 мм (12,158 мм).

Далее остается лишь запрессовать меньшую гайку в большую — ведь грани меньшей гайки вполне способны поместиться внутри резьбы большей гайки. Сделать это легко в тисках или даже обычным не тяжелым молотком (рис.). „В последнем случае большую гайку кладут на небольшую наковальню (ее роль с успехом выполнит второй молоток или даже пассатижи), сверху укладывают маленькую гайку, которую и вгоняют вовнутрь большей гайки несколькими энергичными ударами молотка. Полученная таким образом "гайка в гайке" будет с резьбой Мб и с шестигранником "под ключ" на 19 мм (а не на 10 мм, как было раньше). Такой большой "внешний" шестигранник позволяет откручивать и закручивать гайку рукой столь же легко, как и традиционную гайку-"барашек". Более того, при необходимости (скажем, из-за заржавевшей резьбы) открутить такую гайку всегда поможет ключ с размером зева 19 мм.

Точно так же удается изготовить такие двойные гайки с резьбой МЗ, М4, М5, М8, подобрав для них наружные гайки по приведенной таблице. Заметим, что размеры' гаек, указанные в таблице, относятся к гайкам обычного исполнения, причем с нормальным шагом резьбы. Если же гайки используются с увеличенным (или, наоборот, уменьшенным) шестигранником либо с более мелким шагом резьбы, расчет "совместимости" гаек придется сделать самостоятельно. Здесь вам помогут резьбомер и штангенциркуль. В случае отсутствия .резьбомера внутренний диаметр резьбы удается определить непосредственно штангенциркулем, а наружный — косвенным-путем, измеряя наружный диаметр болта или

винта, свободно заворачивающегося в эту гайку. Когда приходится подгонять место сопряжения двух гаек, грани меньшей из них немного стачивают (параллельно самим себ& конечно) напильником или на электрическом точиле.

Если размер шестигранника большей гайки окажется все-таки маловат для ее затяжки вручную, комбинированную гайку легко составить не из двух, а уже из трех гаек. Собрать такой "слоеный пирог" (например, состоящий из гаек МЗ, Мб и М12) немногим сложнее. Отметим, что в процессе запрессовки появляется вероятность, что резьбу меньшей гайки слегка "поведет". Поэтому весьма целесообразно пройти резьбу полученного "барашка" чистовым (№ 2) или машинным метчиком.

При необходимости увеличить длину комбинированной гайки (что, например, повышает надежность резьбового соединения), в большую гайку запрессовывают не одну, а две одинаковых гайки, предварительно накрутив их на винт. Пример: две гайки М4 (высотой по 3,2 мм каждая) вполне возможно вставить в гайку М8 (высотой 6,5 мм). В этом случае следует в обязательном порядке "пройти" их резьбу сначала черновым, а после чистовым метчиком или же одним машинным метчиком.

Иногда встречается и другая разновидность "барашка", то есть болты (винты) с "ушками". Сделать такой "барашек"-винт также весьма просто из обычной резьбовой шпильки.

В этом случае на один конец шпильки наворачивают комбинированную гайку, изготовленную вышеописанным способом так, чтобы снаружи гайки выступал резьбовой "хвостик" длиной, примерно равной половине диаметра резьбы. Далее этот "хвостик" расклепывают молотком, как обычную заклепку. А чтобы "хвостику" было куда деваться, резьбовое отверстие в меньшей гайке зенкуют.