Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 62

Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 62

О. Фролова

нестареющая

л

тема, или как

выращивать

помидоры

.учшии урожаи помидоров дают прошлогодние семена. Плоды на семена отбирают самые зрелые и здоровые. Выбранный помидор кладут на окно, находящееся с солнечной стороны, чтобы он окончательно дозрел и размяк. Затем разрезают на две <1асти, чайной ложкой извлекают семена и кладут их в стеклянную банку или на полиэтиленовую крышку. В течение 2...3 суток будущую рассаду выдерживают при температуре 20...22 °С, а затем промывают в воде и раскладывают на стекле, фанере или картоне для подсуши-

высеивают семена. До тех пор пока семена не взошли, их поливают утром и вечером водой комнатной тем-пературы, а ящик необходимо накрыть бумагой. Всходы днем ставят к окну, а на ночь в какое-либо место потеплее. Через 25...29 дней после появления всходов растения.пересаживают в отдельные горшки или рассаживают по подходящим ящикам.

В открытый грунт рассаду высаживают в конце мая — начале июня после окончания заморозков. Помидоры лучше высаживать на участок, который в прошлом году

вания. Хранят семена в сухом, про- был занят капустой, огурцами или

хладном месте. Перед посадкой, чтобы проверить кондиционность семян, их помещают на 10 минут в раствор соли (40...50 г соли на 1 л воды). Всплывшие семена удаляют, а утонувшие (они и есть кондиционные), чтобы в дальнейшем уменьшить вероятность заболевания растений, опускают на 10... 15 минут в слабый раствор марганцовки.

Землю в посадочном ящике выравнивают, делают в ней бороздки глубиной 1.. .1,5 см, в которые и

бобовыми. Сажать помидоры при сильном солнце не следует. Рыхлят помидоры 2...3 раза в месяц, желательно, после дождя. Если таковые не идут, то рассаду поливают 1 раз в неделю (на один куст 1 л воды).

При слабом развитии растений через 20 дней после высадки их необходимо подкармливать минеральными удобрениями. Для ускорения появления и созревания плодов удаляют пасынки и прищипывают верхушки растений.