Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 59

Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 59

В.Денисенко

домашним инкубатор

У

' мельцам под силу все — дом построить, машину собрать, колодец выкопать. Цыплят вывести — вообще не проблема. Однако тут не обойтись без инкубатора. О нем-то сейчас и поговорим.

Удобство своего собственного инкубатора заключается в том, что цыплят несложно вывести в любое удобное время года и в необходимом количестве. В настоящей статье описывается конструкция инкубатора, испытанного тысячами сельских жителей. Результат выведения цыплят в самодельном инкубаторе будет ничуть не хуже, чем в дорогостоящих промышленных.

Вообще-то в литературе описаны случаи, когда цыплят выводили в обычных ведрах, тазиках, просто под настольной лампой (мы пробовали выводить их в двух посылочных ящиках, утепленных снаружи газетами), однако для получения стабильного результата все же лучше сделать инкубатор по определенным правилам, о которых расскажем ниже. Предла-

земля и воля

гаемая конструкция появилась как результат изучения самодельных и промышленных инкубаторов, описанных в литературе, после долгого экспериментирования автора в этой области с применением точных измерительных приборов. В ходе опытов были устранены многие ошибки, допущенные в ряде известных инкубаторов. Инкубатор оказался на редкость прост и надежен. Мы получили сотни отзывов от сельских жителей, в которых они сообщали, что вывод цыплят и гусят в нем доходил иногда до 100%.

Инкубатор на 50 яиц (рис.) состоит из корпуса, ванночки для воды, лотка для яиц, датчика температуры терморегулятора, тиристорного терморегулятора, обычного термометра; лампочек для обогрева яиц, дверцы.

Отметим, что 50 яиц — это предельное их количество в инкубаторе, при котором не возникает серьезных проблем в конструировании последнего. Инкубатор на большее количество яиц требует не-

Инкубатор на 50 яиц "в сборе":

1 — ванночка для воды;

2 — лоток;

3 — датчик терморегулятора;

4 — термометр;

5 — дверца со смотровым окном;

6 — нагреватель (лампочка);

7 — вентиляционное отверстие;

8 — терморегулятор