Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 57

Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 57

(больше не потребуется) находится в моечной и сделан из нержавейки, а для сохранения тепла и опять же для безопасности (!) он обшит деревом. Вода в баке нагревается теплообменником из трубы 3/4". В один конец трубы теплообменника поступает остывшая вода со дна бака, через другой подводится подогретая в печи вода (см. рис. 1). Сам бак как бы висит на теплообменнике на расстоянии 150 мм от стенки печи. Печь расположена в парилке, а одна стенка с регистрами греет моечную. Топят печь из предбанника. Дверка печи обязательно чугунная, а сама печь делается из стали толщиной 3...4 мм. Зольник, он же поддувало, — стальной короб.

Теперь об особенностях собственно бани. Ее площадь — 12 м2, при этом размеры парилки 1,5x2 м, моечной 1,5x2 м, предбанника 2x3 м (рис. 6). Стены сложены из бруса 100x180 мм (не забудьте про мох). Высота кладки — 11...12 венцов. Окон как таковых нет. Вместо них стеклоблоки 200x200x100 мм, выложенные на месте 9-го венца по периметру бани, за исключением углов, где уложен брус. И тепло, и светло, и штор не надо!

В каждом отсеке бани в предпоследний венец врезана поддувальная печная дверка — для вентиляции. Брус остроган с двух сторон. и ничем не обшит — зачем лишняя влага? Перегородки из вагонки — двойные, около печи (выше и справа-слева от нее) зазор 35...40 см — бойтесь пожара! Пол и потолок — доска толщиной 50 мм. Доски потолка лежат непосредственно на верхнем венце, на них расположены рейки-нащель-ники, затем глина — слой не менее 50 мм и далее стружки-опилки. И никаких полиэтиле.нов, руберои-

/ /

И

* ' уф.

гР^-аЗ

1

г

Рис. 4. Устройство "поддающего' насоса: 1 — ось;

2 — отверстия для поступления в насос воды;

3 — корпус иасоса

Рис. 4. Устройство "поддающего' насоса: 1 — ось;

2 — отверстия для поступления в насос воды;

3 — корпус иасоса

дов, толей, фольги и пластика. Наши предки не были дурачками, а все эти нововведения — чушь. Баня — живой организм, она должна дышать, а не быть подобной стеклянному термосу.

Кстати, вблизи трубы и печки стены необходимо изолировать от жара. Чем? Я применил асбест в три слоя с обязательной (!!!) пропитт кой жидкой глиной и дополнительно изолировал его листовым алюминием. Помните, асбест — канцероген! Что касается рубероида, то из него я сделал водосборник под мойкой, обклеил его стеклотканью на гудроне и Вывел трубу в специальную яму рядом с баней. В эту

Рис. 5. Бак для горячей воды

Рис. 5. Бак для горячей воды

-"""та,.

__—-— 1 ■ 1

И

--------------