Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 54

Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 54

части бутылки делают конус, который в собранном фильтре нижним концом упирается в его дно, а верхним — заходит в горловину.

Конус по всей поверхности прожигают паяльником (как и верхнюю часть), что, кстати, не позволяет ему развернуться. Осталось собрать фильтр (если фиксирующие отверстия получились удачными, части

фильтра как бы "защелкнутся", в противном случае вставляют в отверстия кусочки проволоки подходящего диаметра), положив в него несколько камешков для веса, и поставить его на рабочее место. Пузырьки воздуха из опущенного в конус распылителя, поднимаясь вверх, увлекут за собой воду, создав тем самым ее циркуляцию.

В.Левашов

где хранить жидкий флюс?

|ля удобного хранения и рационального расходования жидкого флюса нетрудно приспособить флакон от крема-краски для волос "Импрессия" (фирма "Фар-махим", Болгария) или аналогичные по конструкции и габаритам емкости (рис.).

Флакон,

приспособленный для хранения жидкого флюса

Конец конусного колпачка такой тубы необходимо проткнуть по оси, например, булавкой, чтобы образовалось отверстие диаметром 0,3...0,5 мм. Такое небольшое отверстие позволит наносить на спаиваемые поверхности то количество флюса,, которое обеспечит экономный расход содержимого флакона и чистоту пайки.

Кроме того, емкость подойдет и для хранения других жидкостей, необходимых в радиолюбительском деле — всевозможных составов, растворов, масел и др.

Чтобы предотвратить испарение летучих компонентов флюсов и „загрязнение отверстия, последнее на период хранения "заглушите" подходящей по диаметру иглой или отрезком жесткой проволоки.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Приспособления к паяльнику

Близкие к этой страницы