Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 51

Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 51

А.Ефимов

хорошо быть кошкою!

(ночное освещение квартиры)

В

'се знают, какие трудности мы испытываем, проснувшись ночью с самыми различными целями, но не желая включать основной свет, чтобы не мешать остальным членам семьи! Приходится пробираться до места назначения на ощупь, натыкаясь на мебель и стены. Ну а там, на месте, включать яркий свет и с минуту жмуриться, привыкая к нему Перед обратной дорогой все наоборот — свет выключаешь и, возвращаясь на место, таращиться в кромешную темень, силясь что-нибудь разглядеть. Торшер или бра с регулируемым освещением решает эту проблему только в одной комнате, а темного коридора и яркого света в конце пути все равно не миновать. Избежать этих неудобств вам поможет ночное освещение квартиры (НОК).

Рис. 1. Схема возможного расположения

комнат (цифрами. отмечены лампы НОК)

квартирныи вопрос

Итак, что же это за НОК, которое никого не тревожит и в то же время позволяет свободно перемещаться по квартире ночью?

Суть дела в том, что свет при НОК дают лампочки, рассчитанные на напряжение 6,3 В с размерами стеклянной колбы точно такими же, как и у ламп карманного фонарика (освещения от такой лампочки достаточно для того, чтобы не только свободно пройти в соседнюю комнату, но и найти необходимые вещи или одежду). Прежде чем приступить к описанию возможного решения данного вопроса, рассмотрим один из вариантов расположения комнат в трехкомнатной квартире (рис. 1). Назначение комнат указано на рисунке. Цифрами обозначены лампочки ночного освещения. В спальне находится выключатель НОК. Включив его, зажигаем все лампочки, которые освещают путь до места назначения.

Теперь перейдем к практической стороне этого вопроса. У многих из вас или ваших друзей, знакомых найдется сгоревший силовой трансформатор для ламповых радиоприемников или радиол. С вашей помощью такому трансформатору уготована "вторая жизнь".

Как правило, у такого сгоревшего трансформатора выходит из строя вторичная повышающая обмотка, тогда как остальные обмотки остаются в порядке. Вот они-то нам и понадобятся для того, чтобы сделать в квартире НОК. Тем не менее трансформатор все же необходимо проверить. Безусловно, подойдет и полностью работающий трансформатор, только выводы повышающей обмотки у него следует надежно заизолировать. Важно, чтобы сетевая обмотка была рассчитана на 220 В, а обмотка накала лймпы давала

3. "Сделай сам" № 1/96