Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 52

Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 52

Рие. 2.

Принципиальная

схема

освещения

напряжение 6,3 В. При желании задействуйте обмотку накала кенотрона, которая дает напряжение 5 В. Это чуть меньше, но, применяя лампочки,- рассчитанные на 6,3 В, вы тем самым продлите срок их службы.

Для конструкции НОК можно взять и трансформатор, дающий большее напряжение (до 36 В). Лампочки напряжением 6,3 В в таком случае соединяйте последовательно и в количестве не менее 6 штук.

Если вы приобрели трансформатор и лампочки, го приступайте к монтажу проводки (рис. 2). Для вторичной цепи подойдет любой провод, даже такой, которым подсоединяют радио (к радиосети) или телефон. Его легко провести по плинтусу и наличникам дверей. Лампочки освещения устанавпивайте на середине верхнего дверного наличника. Так как для таких лампочек сложно найти специальный патрон, провода аккуратно припаивайте непосредственно к самой лампочке, хотя если есть старая гирлянда с патронами,- рассчитанными на подобные лампочки, то считайте вопрос решенным.

Понадобится и какой-нибудь пла-фончик из бесцветного или цветного (не очень темного) оргстекла. В свое время в качестве такого плафончика я применил боковой указатель поворота для автомашины "Москвич", который очень удобно крепить и который дает мягкий, рассеивающийся свет. Если комната большая (более 18 м2) и вам недостаточно освещенности от одной лампочки, то установите еще одну лампочку, расположив ее на другой стороне комнаты.

Трансформатор подключайте к сети проводом, имеющим достаточное сечение и надежную изоляцию. В данном случае вполне подойдет провод, который используют для бытовой техники или радиоаппаратуры. Трансформатор желательно установить поближе к выключателю (если рядом есть кладовая, то удобно установить его там) и сделать для него защитный кожух из жести или оргстекла с отверстиями. В качестве выключателя пойдет любой бытовой (следует только отметить, что клавишные выключатели сильно щелкают при включении и выключении). Судя по тому, кто будет пользоваться освещением, выключатель располагают на соответствующей высоте либо в спальне, либо в детской, либо (после небольшой доработки схемы) и там, и там. Чтобы выключатель ночью было легко обнаружить, сделайте ему подсветку из неоновой лампочки, расположив последнюю внутри выключателя. "Неонка" подключается через резистор сопротивлением 150...200 кОм к контактам самого выключателя. Такую же подсветку несложно применить и в прихожей, когда, войдя в квартиру в вечернее или ночное время, трудно сразу нащупать выключатель.

Нет смысла перечислять все достоинства НОК, хотя нельзя не отметить такую важную его роль, как экономия электроэнергии. Трансформатор с нагрузкой в 4...6 лампочек будет потреблять всего несколько Вт, в то же время освещенность от одной лампочки в ванной комнате позволит вам свободно умыться и почистить зубы. Все работы по проводке и подключению лампочек проводите при отключенном от сети трансформаторе.

»а

•S

а: &

,50

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Старый журнал сделай сам 1996

Близкие к этой страницы