Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 50

Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 50

богат соком, который, попадая на кожу, вызывает сильные ожоги, срывают его только тогда, когда он уже стал "сухоцветом". Ветки и зонтики борщевика неплохо окрашиваются нитроэмалью в аэрозольной упаковке. Если такую краску трудно купить, ее заменит обычная акварель или гуашь.

Для получения "нераспадающегося" букета цветы в вазе желательно закрепить. Лучше всего они фиксируются с помощью кенза-на — свинцового основания с шипами из тонких гвоздей (рис. 4, а). Нетрудно изготовить и другой вариант кензана, залив тонкие длинные гвозди цементной смесью. Кензан укладывают на дно плоской вазы, после чего под тем или иным углом накалывают на шипы цветочные стебли и ветки.

При непрозрачных и глубоких вазах кензан успешно заменит клубок гнутой толстой проволоки (рис. 4, б) или рулончик металлической сетки с достаточно мелкими ячейками. В крайнем случае закрепите цветочную композицию в нужном положении, засыпав нижние концы стеблей и веток крупным песком или галькой.

Те же песок и галька помогут и в том случае, когда ваза высокая, а стебли цветов слишком коротки, — заполните вазу песком до нужного уровня, а затем на засыпку поставьте кензан и укрепляйте цветы (эту же задачу решают, под-

НМВЯЕНЯН

вязав к стеблям и веткам тонкой мягкой проволочкой дополнительные "подпорки", как показано на рис. 4, в.

Растения закрепляют и с помощью куска поролона, обернутого металлической сеткой или проволокой. А если ваза совсем плоская, кензан прикрывают подушечкой из мха.

И последнее. Некоторые деревья и кустарники удается "уговорить" расцвести раньше обычного срока. К таковым деревьям относятся вишня, яблоня, жасмин, миндаль и другие, которым, чтобы начать свой новый жизненный цикл, необходим период покоя. В средней полосе период покоя продолжается примерно до середины декабря, после чего растения готовы "проснуться" и их пробуждение задерживает только холод. Поэтому после середины декабря можно срезать в саду ветки, учитывая, что они зацветут через полторы-две недели.

Поместите срезанные ветки сначала в ведро с водой и подержите их в прохладном месте, чтобы они оттаяли. Затем перенесите ветки в теплое помещение. Помните, опуская время от времени ветвей целиком в подогретую воду или опрыскивая теплой водой, вы ускорите их распускание. Этому же способствуют и несколько капель нашатырного спирта, добавленные в воду, и легкое обжатие пальцами почек.

■■■■■нннвнмявн