Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 47

Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 47

И.Гаигап ЗИМНИЙ

букет

V

красить свое жилище букетом свежих цветов приятно всегда. Но если летом это сделать в принципе-то не очень сложно, то зимой... Нет, гвоздики, розы, хризантемы сейчас купить можно даже в самые суровые холода, только вот цена их больно кусается. Поэтому попробуем улучшить себе настроение, собрав себе зимний букет из... веток деревьев, кустарников, прошлогодних сухих колосьев и т.д. А если же добавить к нашему букету хотя бы один живой цветок, например, ту же домашнюю фиалку или бегонию, то выразительность букета возрастет неизмеримо.

Прекрасно подходят для зимних букетов ветки ели, сосны, можже-

Рис. 1.

Зимний букет

в единственном экземпляре

г*---—.......— 1,

Рис. 2.

Новогодний букет

вельника; эффектно выглядят побеги барбариса, рябины, калины или шиповника с плодами; хорошо смотрятся также в букете сухие травы и цветы, найдут свое место в композициях куски коры, шишки, древесные грибы-трутови-ки, лишайники (рис. /). Отметим, что все перечисленные выше компоненты зимних букетов имеют растительное происхождение. Теперь же расскажем и о других со ставляюших таких букетов.

Возьмем, к примеру, новогодний зимний букет, в который кроме необходимых еловых веток входят свечи, бусы, елочная мишура и все остальное, что вы посчитаете нужным (рис. 2). А что-