Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 48

Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 48

бы букет еще больше напоминал о зиме, его ветки покрывают "инеем" из кристаллов обычной поваренной соли. Для этого в кипящую воду небольшими порциями засыпают соль, а когда она перестает растворяться, дадим раствору немного остыть и опустим туда ветку, которая через несколько часов покроется белыми кристалликами.

Иней имитируют и другим способом: ветку смазывают клеем и посыпают солью или кусочками пенопласта, натертого на мелкой

терке. А если терпеливо наносить слой за слоем силикатный клей на эти ветки, удастся создать полную иллюзию льда и даже настоящих сосулек.

Неплохой материал для зимних букетов — обычная бумажная бечевка. Из нее при раскручивании получается узкая лента, из которой выходят правдоподобные сухие лепестки и листья. Лентой обматывают проволоку, добиваясь самого причудливого изгиба "ветки", а на конце закрепляют цветок, "выращенный" из настоящей пробки, сухих семян ясеня и гречневой крупы. Создавая цветок, по ободку пробкового диска крепят семена от ясеня, а в середине диска в качестве тычинок приклеивают зерна гречки {рис. 3). Букет с таким цветком среди веток сосны выглядит весьма оригинально, особенно в вазе из обычной стеклянной банки, обмотанной (на клею) декоративным шнуром. Впечатление от композиции усилится, если украсить стенки вазы красивыми камешками, бусинками и т.п.

Особенно подходят для таких ваз стеклянные банки из-под импортного растворимого кофе, а также необычной формы полиэтиленовые флаконы из-под шампуня. Высоту флакона скорректируйте ножом. Когда ваза проявляет неустойчивость, насыпьте в нее горсть-другую камушков.

Если вам кажется, что в букете не хватает чего-то воздушного, возьмите тонкую медную проволоку (желательно блестящую), плотно намотайте ее на карандаш, растяните полученную спираль в нескольких местах, придав ей форму пышного облака, и укрепите проволочное облако среди ветвей. Обратим ваше внимание, что при