Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 71

Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 71

ного пищевого желатина, в раствор которого добавляют водорастворимые краски: гуашь или анилиновые красители для тканей. Готовыми красками раскрашивают элементы витража по рисунку. Полученные контурные линии не дают краскам перемешиваться, так что не надо ждать высыхания смежных участков. Эта технология экологически самая благоприятная и не противопоказана даже людям, которым по разным причинам нельзя работать с теми или другими растворителями.

Краски на основе клея БФ-2 готовят из светлых сортов этого клея. Последний разбавляют ацетоном в пропорции 1:1. К полученному составу добавляют тушь или спиртораство-римую краску нужного цвета, например, пасту от шариковых ручек. Работают этими составами быстро, так как ацетон легко испаряется и краска, смешанная с клеем, быстро загустевает.

Краски на основе мебельного нитролака получают следующим образом. Прозрачный мебельный лак разжижают растворителем № 646 или № 648 в соотношении 1:1. К полученному составу добавляют художественную масляную краску. Причем масса краски составляет не более 8... 10% от массы лака. Естественно, работы с ацетоном и растворителями обязательно выполнять при хорошей вентиляции и с соблюдением противопожарных правил.

После высыхания краски поверхность "витража" желательно покрыть водостойким лаком, чтобы в дальней

шем мыть стекло без боязни испортить работу.

Имитацию витража несложно выполнить, разделяя фрагменты узора с помощью узких реек, половинок прутьев лозы, которые приклеивают к стеклу, или же смесью из эпоксидной смолы (разумеется, с отвердите-лем) и бронзовой или алюминиевой пудры. Смесь замешивают до пастообразного состояния, помещают в пустой тюбик от зубной пасты, из которого и выдавливают на стекло контурные линии. После высыхания состава стекло раскрашивают и покрывают лаком.

Неплохого эффекта добиваются, оформляя стеклянную дверь на кухню под старину. Для этого потребуются тонкие рейки, пиво и английская соль. Рейки красят под мореный дуб и собирают в решетку, имитирующую рас-стекловку в некрупную клетку, а стекло окрашивают в желто-коричневый цвет с помощью пива и английской соли (пачку английской соли растворяют в стакане пива). Если соль растворяется плохо, состав немного подогрейте на водяной бане или поместите сосуд с составом в кастрюльку с кипятком. Дверь снимают с петель и укладывают горизонтально вверх свободной от наклеенных реек поверхностью. Стекло хорошо моют и обезжиривают. После поролоновой губкой раствор английской соли в пиве легкими движениями наносят на стекло. Высыхая, соль кристаллизуется, образуя красивые желто-коричневые узоры. После окончательной просушки стекло покрывают бесцветным лаком.