Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 79

Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 79

Устройство для превращения ленивого кота в охотника:

1 — ящик от телевизора;

2 — кот;

3 — крупная сетка (ее на рис. не видно);

4 — сыр;

5 — крышка от консервной банки;

6 — прутик;

7 — пластилин;

8 — стол;

9 — мышь, которая появится ночью

ничьих инстинктов кота. Забыл сказать: ящик с ним обязательно поставьте под наиболее посещаемым мышками местом — столом, подоконником и т.д.

Теперь, когда кот находится в состоянии большого желания чего бы съесть, вечером над ящиком делаете следующее устройство. Берете круглый гладкий деревянный прутик, надеваете на него крышку от консервной банки с загнутыми краями и пробитым по центру крышки отверстием. Крышка должна свободно вращаться на прутике, один конец которого располагают над вашим питомцем с голодными глазами, а второй закрепляют пластилином на столе. На свободный конец крепится и приманка — желательно вкусная и с приятным запахом. Маленькие мышки очень любят сыр. Впрочем, не только маленькие, и не только мышки.

Процесс обучения проходит обычно так: ночью, когда кот все же успокоился (не будет же он требовать свободы до самого утра), мышь, плененная запахом сыра,

обязательно по прутику пожелает к нему добраться. Но на пути оказывается неожиданное препятствие в виде крышки. Не долго думая, опьяненная сырным духом, она пытается его преодолеть. Крышка, как вы уже догадались, поворачивается, и любительница вашего сыра оказывается рядом со спящим вашим котом, который, как говорится, досыпает то, что недоел. Что произойдёт при этой неожиданной встрече двух домашних животных, говорить, думаю, не стоит. На утро спокойно убирайте коробку — теперь она не нужна и кот остальных мышей переловит сам. В нем ночью проснулся охотник.

А что же делать тем, у кого мышки есть, а кота ленивого нет? Очень просто. Ставьте под ловушкой ведро хотя бы с водой. Вот и все. Удачи вам и вашему коту.

Кстати, похожие устройства предохраняют от проникновения крыс на военные корабли, которые стоят у "стенки". Это и подсказало мне вышеописанный способ дрессировки ленивого кота.