Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 82

Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 82

мер, в CMC для стирки хлопка, разрушают структуру шерстяных и шелковых волокон, делая их менее прочными. По той же причине при стирке шерсти не применяют мыло и мыльные растворы, а также CMC с химическими отбеливателями и ферментами. Лучше всего для шерсти и шелка использовать жидкие моющие средства типа "Экстра", "Астра", "Березка", "Суздаль", "Рось" или пасты "Ива", "Эридан", "Жемчужная". И еще. Оказывается, что шерстяные вещи очень хорошо стирать шампунем.

Температура воды для стирки шерсти 35...40 "С, при более высокой температуре изделия дают сильную усадку и часто сваливаются. Шерстяной трикотаж обычно стирают в чуть теплой воде.

Жировые загрязнения с шерстяных тканей отлично удаляются раствором горчичного порошка. Изделия в этом случае не линяют вовсе и дают очень малую усадку. Полощут шерстяные и шелковые изделия при температуре 30...40 "С в мягкой воде (дождевой) или в воде, умягченной нашатырным спиртом (4...5 столовых ложек нашатырного спирта на 10 л воды). Во время последнего прополаскивания в воду добавляют немного уксуса или лимонной кислоты (для закрепления окраски) и одну чайную ложку глицерина на 1 л воды (для придания ткани блеска); полоская вещи из мохера в воду наливают 2...3 столовых ложки глицерина.

Для стирки трикотажных изделий часто берут настой мыльного корня (сапонина), который настаивают в горячей (70 °С) воде в течение суток, затем кипятят около 1 ч и фильтруют (настой разбавляют перед стиркой теплой водой). Отвар хорошо пенится и ткань после стирки приобретает приятный для глаз блеск.

Ткани из синтетических волокон обычно плохо смачиваются, поэтому их перед стиркой выдерживают в увеличенном объеме моющего раствора с температурой не выше 70 °С; трикотажные изделия из этих волокон стирают при 40 "С. Так как прочность синтетических волокон при набухании в воде значительно снижается, вещи из них нельзя активно стирать и сильно выжимать во избежание смятия волокон или даже их разрывов. Ткани и изделия из вискозных, ацетат

ных, полиамидных (капрон, нейлон), полиэфирных (лавсан) и полиакриловых (нитрон) волокон неплохо поддаются воздействию универсальных CMC и средств для стирки шерсти и шелка.

Понятно, что стирка того или иного изделия имеет свои особенности. Так, у мужских сорочек перед замачиванием целесообразно воротник и манжеты протереть сухим CMC. Шторы, портьеры и занавески, а также верхнюю одежду перед стиркой обязательно очищают от пыли и замачивают на 2...3 ч в холодной воде с небольшим количеством питьевой соды или соли (1 чайная ложка на 1 л воды), затем полощат и только после этого снова замачивают в теплом растворе "мягкого" CMC. Тюлевые занавески сильно не отжимают, так как они в противном случае потеряют форму. Поэтому обычно для сохранения формы занавесок к их краям перед стиркой пришивают ленту из хлопчатобумажной ткани. После стирки и полоскания тюлевые изделия из синтетических волокон (например, нейлоновый тюль) отбеливают соответствующими средствами. Прополощенные изделия отжимают вручную или машиной (если последнее разрешается) и сушат, развешивая белье на веревках в помещении или на улице. Мужские сорочки после стирки вешают на плечики.

Самая эффективная сушка в теплый солнечный день — на улице. Вещи в этом случае быстро сохнут, а образующийся при воздействии солнечного излучения озон придает им приятный запах. В зимний морозный солнечный день влага из изделий испаряется также достаточно быстро, но здесь сушка идет по-другому: ткань сначала смерзается, а уж затем лед сублимируется, переходя в пар, и испаряется.

При сушке в помещении процесс ее можно ускорить, повысив температуру воздуха или усилив вентиляцию (открыть форточку, двери, включить вентилятор).

Шерстяные и трикотажные вещи во избежание вытягивания для сушки обычно сначала заворачивают в несколько слоев хлопчатобумажной белой ткани, меняя ее по мере намокания, а затем раскладывают на столе или развешивают на плечиках для досушивания.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как красиво повесить тюлевые занавески?

Близкие к этой страницы