Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 81

Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 81

чительной степени зависит от способности волокон смачиваться и удерживать влагу. Чем лучше ткань смачивается водой, тем легче в процессе стирки удаляются загрязнения. Неплохо удерживают воду вискозное волокно, шерсть, хлопок, хуже — шелк, а синтетические и искусственные волокна смачиваются совсем плохо.

Эффективность стирки во многом зависит также от жесткости воды, в которой стирают, свойств применяемых моющих средств, температуры воды и продолжительности механического воздействия на ткань при стирке. Учтите, загрязненные изделия и ткани до стирки необходимо хранить в сухом виде (в ящике или корзине с отверстиями для вентиляции), иначе вещи заплесневеют. Кстати, белье, как правило, легче отстирывается, если оно недолго хранилось в грязном виде. Перед стиркой обязательно рассортируйте изделия по виду ткани, разделив их на: хлопчатобумажные и льняные изделия; шерстяные; шелковые, из синтетических волокон. Чтобы при стирке цветное белье не полиняло, стирайте его отдельно от белого белья.

Сам процесс стирки состоит из двух основных операций: предварительного замачивания белья и собственно стирки с механическим воздействием на ткань. К стирке относятся также и вспомогательные операции, такие как полоскание, подсинивание и подкрашивание. Для ускорения сушки белье тщательно отжимают и сушат в развешенном состоянии.

Замачивать и стирать белье лучше всего в мягкой воде (то есть не содержащих солей кальция и магния). Чем мягче вода, тем меньше понадобится моющих средств, тем легче отстирывается изделие и тем лучше у него становится' внешний вид. Самая мягкая вода — дождевая или снеговая.

Выбор моющего средства для стирки, а также температуры воды, длительности и интенсивности стирки определяется типом ткани, массой изделия в сухом состоянии и степенью его загрязненности. На упаковках с синтетическими моющими средствами, имеющимися в продаже, обычно указывают типы тканей, для которых они предназначены, количество необходимого для стирки порошка и оптимальную температуру стирки. Кроме того на некоторых типах моющих средств указывается, для какого способа стирки — ручного или машинного — предназначены эти средства.

Замачивание и стирку обычно проводят в одной и той же воде при рекомендованной температуре. При замачивании волокна ткани постепенно набухают и размягчаются; в результате на данной стадии стирки с ткани иногда отходит до 50...60% загрязнений. Ткань при этом не подвергается механическим воздействиям, то есть не портится и дольше служит. Необходимо знать и помнить, что больше всего воды надо для замачивания и стирки шерсти, трикотажа, тонких шелковых тканей.

Если стирают мылом, то его обычно измельчают в тонкую стружку и готовят из последней мыльный раствор, идущий и для замачивания и для стирки. Обычно расход мыла при стирке составляет 4...12 г на 1 л воды, a CMC — в среднем 5 г.

Хлопчатобумажные и льняные изделия замачивают на 3...6 ч в мыльно-содовом растворе (1...3 г кальцинированной соды и 30...40 г мыла на 10 л воды) или на 1...2 ч в растворе CMC. Для стирки этих изделий обычно используют CMC, которые характеризуются высокой щелочностью раствора и содержат отбеливатели, а также универсальные CMC. Из отечественных моющих средств здесь наибольшей моющей способностью обладают порошки типа "Эра-автомат", "Планета", "Астра", "Юка", пасты "Снежана", "Аэлита", "Ландыш", универсальные моющие средства — "Лотос", "Кристалл", "Прогресс-М". Понятно, что ассортимент CMC постоянно меняется, на рынке появляются все новые незнакомые отечественные и зарубежные средства. Поэтому перед использованием этих средств обязательно познакомьтесь с инструкцией на коробке.

Если вещи испачканы очень сильно, после замачивания прокипятите их в растворе того же CMC в течение 1 ч (при этом раствор должен полностью покрывать стиральные вещи).

Цветные хлопчатобумажные и льняные изделия стирают при температуре не выше 60 °С, а при использовании CMC с отбеливателем — не выше 50 °С. Если эти условия не выполнить, рисунок на ткани может частично обесцветиться.

Линяющие изделия стирают отдельно, добавляя в моющий раствор поваренную соль (1...2 чайных ложки на 1 л воды).

Для вещей из шерсти и натурального шелка готовят раствор CMC, не содержащий щелочные добавки, поскольку эти добавки, входящие, напри