Сделай Сам (Огонек) 1994-06, страница 53

Сделай Сам (Огонек) 1994-06, страница 53

«Фанта», получите легкую и удобную воронку для пищевых продуктов. Конечно, нельзя для этих целей использовать флаконы из-под различных веществ, применяемых в бытовой химии. Впрочем, верхушки такой посуды годятся для процеживания технических растворов, например,некоторых фотореактивов.

Завинчивающаяся крышка флакона, если она подойдет по размеру, превратится в затычку для раковины, ванны, если обтянуть ее резиной, использовав палец порванной хозяйственной перчатки. Опыт показывает, что такая импровизированная пробка держит воду лучше фабричной.

Если же в вашем распоряжении окажутся пустые флаконы с широким горлышком и большой завинчивающейся крышкой, их разрезать не стоит. Лучше нагретым на огне гвоздем проделать в крышке этих флаконов несколько отверстий диаметром 2.5...3 мм — получите симпатичные и удобные «перечницы», куда имеет смысл пересыпать из непрактичной бумажной упаковки сухую горчицу, предназначенную для мытья посуды, пе-моксоль, тальк, персоль. Добавлю к этому, что для такой роли хорошо подходят более распространенные пластиковые баночки из-под стиральных паст с плотно закрывающимися крышками.

Нижнюю часть небольших полиэтиленовых флаконов, например, из-под конторского клея или некоторых лекарств, легко превратить в удобную вешалку для кухонных полотенец. Для этого придется вырезать заготовку (нижнюю часть флакона) с зубцами, как показано на рис. 12, и сделать на дне заготовки крестообразный надрез. Затем в деревянной планке прорежьте круглые отверстия, соответствующие диаметру вырезанных заготовок. Вставив заготовки в планки и нагрев пластик в горячей воде, отогните зубцы, прижав их с изнанки к планке, после чего привинтите последнюю к стене. Такая вешалка удобна тем, что достаточно любой участок полотенца слегка вдавить в крестообразный надрез, и оно будет надежно держаться. Чтобы освободить полотенце, достаточно слегка потянуть его.

Полистироловая плоская крышка от баночки из-под плавленого сыра, сметаны — устойчивая подставка для пузырька с клеем, краской или лекарством. Достаточно только сделать в крышке такой же крестообразный надрез (рис. 13).

Полистироловые ванночки-подносики, Б которых иногда продаются фасованные

мясные продукты, удобны для замораживания в холодильнике приготовленных впрок пельменей, вареников, котлет. Конечно, перед этим их следует тщательно вымыть и высушить. Нагруженные ванночки, накрыв их полиэтиленом, ставят одну на другую, и так удается разместить в морозильном отделении холодильника целую «этажерку» с полуфабрикатами. А когда последние проморозятся, их ссыпают в полиэтиленовый пакет и хранят более компактно.

Кроме пакетов и флаконов, в нашем пластиковом окружении встречаются сетки для овощей. Не разрывайте сетку, если довелось купить овощи в такой упаковке. Разогните (срежьте) металлические скобки на концах ее либо развяжите узлы, переложите овощи, а сетку вымойте и сохраните. Из нее можно сделать много полезных вещей. Вот лишь некоторые из них. Разрезав сетку в виде рукава по спирали, получите жесткую ворсистую ленту. Смотайте ее в клубок и свяжите крючком либо на спицах удобную посудную мочалку. Как уже говорилось, подобной мочалкой удобно и быстро чистить молодую картошку без ножа.

Нескольких сеток вполне хватит для практичного половичка перед входной дверью. Он ворсистый, хорошо моющийся и оставляющий грязь за дверью. По-

51

Рис. 11. Ваза для цветов