Сделай Сам (Огонек) 1994-06, страница 55

Сделай Сам (Огонек) 1994-06, страница 55

Рис. 15. Термос из кувшина, бутылки и пенопластовой крошки

Его прикрепите (также клеем) к фанерной крышке. Снизу крышки предусмотрите прокладки из резины, например, из аптечного резинового бинта, которые обеспечат достаточную герметичность термоса. Осталось декорировать термос снаружи красивой клеенкой или обтянуть тканью и прикрепить ручку. В таком термосе не только продолжительное время сохраняют блюда горячими, но доводят до кондиции кашу и даже борщ! Так, кастрюлю с промытой крупой с вечера ставят в сумку-термос, добавляют соль, сахар и заливают крутым кипятком. Утром достаточно подогреть на плите готовую кашу, да и то, если это будет необходимо!

Что касается борща, то в кипящий на плите бульон (или воду, если борщ постный) кладут измельченную на терке свеклу, мелко нашинкованные лук, морковь, картофель, капусту, добавляют пряности и приправы. После этого, сняв кастрюлю с плиты, ставят ее в сумку-термос на 1,5 ч. Борщ получится как из русской печи. Не возбраняется держать его там и дольше без риска разварить, он будет ярко-красным и душистым, оставаясь еще много часов горячим.

Заметим, что, если пенопластовая упаковка и раскрошилась, ей все равно найдется применение на кухне. Из прохудившегося кувшина и подходящей бутылки получится дармовой термос для прохладительных напитков. Мелко раскрошите пенопласт и насыпьте крошку на дно кув-ыина слоем 1,5...2 см. Вставьте внутрь бутылку и тщательно заполните свободное пространство между стенками кувшина и бутылки такой же пенопластовой крошкой

(рис. 15). Сделайте надежную теплоизолирующую крышку.

Главная сложность в изготовлении подобного термоса — проблема защиты изолирующего слоя от попадания в него жидкости при заполнении и опустошении термоса. Здесь видятся два варианта решения этой проблемы. Во-первых, установить на горлышке бутылки изолирующую прокладку из пищевой пластмассы — того же донышка от бутылки из-под растительного масла. Во-вторых, растворить верхний слой пенопласта ацетоном, в результате чего сверху образуется плотная, влагонепроницаемая пленка. Но здесь следует учитывать, что при растворении пенопласт «садится», поэтому заготовьте в этом случае дополнительную крошку.

...в интерьере

Начнем этот раздел с наиболее экстравагантного применения пенопластовых упаковок — изготовления из них оригинальных декоративных панно, с помощью которых достаточно удачно, а главное, бесплатно удается украсить интерьер помещения.

Канадский дизайнер Джейн Олни предложила собирать такие панно из отдельных формованных пенопластовых упаковок от радиоприемников, электробритв, калькуляторов, миксеров и т. д. В них обычно бывают профильные углубления, отверстия, желоба. Они-то и образуют декоративные детали панно (рис. 16). Поскольку пенопласт почти невесом, отдельные детали нетрудно скрепить отрезками проволоки или просто склеить. При желании композицию можно покрасить. (А как насчет пыли в углублениях, отверстиях, желобах? — Примечание редактора.)

Если в вашем распоряжении оказался большой плоский лист пенопласта (который, кстати, нетрудно собрать из отдельных небольших кусков), то наклеенные на него календарь, плакат, репродукция будут выглядеть гораздо значительнее и интереснее, нежели просто «прикнопленные» к стене. На листах пенопласта эффектно разместить коллекцию бабочек, марок, а также фотографии, гравюры... Торцы листов окрасьте в тон обоев или оклейте полоской цветной бумаги или ткани.

Нарядные панно на основе пенопласта получатся, если на вырезанные в соответствии с вашим замыслом детали наклеить декоративную ткань с крупным рисунком. Такая композиция отчасти заменит недо-