Юный техник 1978-04, страница 7

Юный техник 1978-04, страница 7

Двадцать пять лет назад на одном из мартенов «Запорожстали» родилась первая комсомольско-молодежная бригада. Срок как будто небольшой. Но у комсомола свои масштабы времени. Новые поколения комсомольцев выросли и возмужали за эти годы, приняв из рук старших товарищей эстафету трудовых подвигов. Среди них — ровесник своеобразного юбилея, комсомольский бригадир 70-х годов, делегат XVIII съезда ВЛКСМ Валентин Нечет.

ДЕЛИСЬ ОГНЕМ,

или Несколько часов из трудовой жизни сталевара Валентина Нечета

Запертый в печи огонь гудел, заглушая голоса людей и шум работающих механизмов. Сполохи пламени, выскользнув сквозь смотровое окно заслонки, обдавали жаром даже на изрядном расстоянии. И вдруг огонь споткнулся, стих, а из печи повалили густые буро-желтые клубы дыма.

— Ишь чадит, змей-горы-ныч!.. — неодобрительно буркнул стоящий неподалеку пожилой сталевар...

Позднее в разговоре с бригадиром, ведущим плавку, Валентином Нечетом, припомнил я этот эпизод. «Дымить, конечно, дымим, — улыбнулся он. — Нам этот дым как кислород нужен. Ну а старики... Старики, видно, из ревности на нашу печь ворчат. По темпераменту она молодежная!»

Убедиться в этом нетрудно. Прямо на смотровое стекло аппаратной наклеен отпечатанный на машинке график плавки. Счет в нем идет не на часы — на минуты: 25 отведено на заправку, 15 на заливку чугуна, 30 на доводку... Только успевай поворачиваться! А это, надо сказать, всего лишь регламент, утвержденный начальником цеха. Загляните в карту каждой плавки: 20 минут,

полчаса удается сэкономить сталеварам.

В ритме современной металлургии каждая минута — это полтонны стали. Такова, например, цена времени на обычном мартене. «Наша минута — тонна!» — замечает Нечет. Вот каков темперамент у печи! А стало быть, и у сталеваров!

Когда несколько лет назад решали на «Запорожстали» переходить на новую технологию, строить первую скоростную печь, сам собой возник вопрос: «А кто же на ней будет работать?» Опыта ни у кого не было. Раздавались голоса: не пригласить ли кого с Магнитки? Там подобные печи уже действовали.

— Зачем приглашать? — подытожил споры директор завода Л. Д. Юпко. — Готовьте бригаду молодых. На них можно положиться!

— И я думаю, справятся! — поддержал Герой Социалистического Труда Григорий Константинович Пометун, бывший в пору своей юности первым комсомольским бригадиром на мартене.

Так и порешили. Было в этом решении и ' огромное доверие, оказанное молодежи старыми заслуженными мастерами, и логика

5