Юный техник 1978-04, страница 9

Юный техник 1978-04, страница 9

блокноте поправку. График в аппаратной — цикл работы только одной ванны. Между тем вторая уже загружена и подгоняет. Две плавки, стало быть, почти одновременно ведет сталевар. И если не в два, то в полтора раза надо бы спрессовать реальное время.

Как тут, думаю, не разорваться?!

— Какими качествами должен обладать сталевар у такой печи? — спрашиваю Нечета.

— Ну о любви к делу, думаю, говорить не стоит? Каждый должен любить свою работу, иначе... — он выразительно пожимает плечами. — А нам, кроме всего прочего, надо иметь еще и характер.

Характер!

Точное слово нашел бригадир, точное и емкое.

Жар раскаленной печи, фейерверк брызг расплавленного металла. Каких только огненных эпитетов не отыскали в словарях, чтобы описать труд сталевара.

В них своя правда — завороженным остановится человек, впервые попавший к мартену. Такова притягательная сила огневого таинства. А если приглядеться пристальней?

Приходили в цех школьники на экскурсию. Потоптались, посмотрели, потом спрашивают: «Вы пятнадцать минут работаете, а потом отдыхаете?..»

На первый взгляд так и может показаться. Смотришь, взял сталевар пробу из печи, бросил остывать в воду разливочную ложку, взметнув облачко пара. И вот уже идет безмятежно вдоль мартена с подручным, мирно разговаривает. Однако задержите взгляд чуть дольше и увидите: лишь на десяток секунд соприкоснулись их пути. Вот они уже разошлись по своим местам, куда и направлялись, успев за считанные секунды и передохнуть и перемолвиться.

Мелочь вроде бы? Вот еще одна. Неслышно тронулся мостовой кран. Подручный каким-то шестым чувством угадал его движение.

В гости н сталеварам пришли ребята подшефной шнолы.