Юный техник 1978-04, страница 11

Юный техник 1978-04, страница 11

Так воспитывается в бригаде еще одна важная черта характера сталевара — чувство ответственности.

...Смотришь, как спорится работа у печи, и перед тобой разворачивается невиданное по красоте действо, позавидовать которому может любой режиссер. Быстро, без суеты движутся на огромной сцене люди, подчиненные единому ритму и цели. Голосов за общим гулом не разобрать, и чудится, что понимают друг друга по движению губ, по едва уловимому знаку. Поднял бригадир голову вверх — и поплыл, медленно поспешая, мостовой кран, подхватив огромную чашу с чугуном.

Поражает удивительное чувство пространства, когда кажется, что человек научился видеть даже спиной. Впрочем, иначе нельзя. Огромная сцена, шириной с улицу, и так же наполнена движе-

Скоростная плавка. Ее ведет Егор Павлович Проскурин (на фото слева).

нием. Новичку, я испытал это сам, трудно на первых порах сойти с безопасного островка и окунуться в ее круговорот...

И вдруг ритм изменился. Быстрее стали движения бригадира. Он то у левого крыла печи, то на эстакаде... Сгорела фурма — многометровая труба, через которую

в печь подается кислород. Фурма охлаждается водой. Смотрю в оба, помня брошенную сталеваром фразу: «Чугун и вода — что атомная бомба!..» Опоздай, и разнесет печь. '

С одним справились, другое: не хочет новая фурма вставать на место.

— Не был бы тот кран в ремонте, — поясняет Нечет, — мигом бы управились...

А я подивился: на лице его не дрогнул ни один мускул, даже не чертыхнулся. Спокойно искали сталевары решение. Минута шла за минутой. А сколько это в тоннах стали, вы уже знаете.

Выдержка — еще одна важнейшая черта характера сталевара. Попадались, говорят, сталевары, и не обладавшие ею, но, как правило, не выдерживали сами, уходили.

Вот ведь каким характером — многоопытных мастеров — должны обладать молодые ребята.

* * *

«Грамотный. Мастер» — аттестуют Нечета его более старшие опытные товарищи. В этом тоже знамение времени. Шесть-восемь классов было когда-то у предшественников, сталеваров послевоенного поколения. Долгим, упорным трудом давалось им мастерство. За плечами Нечета — полная средняя школа, металлургический техникум. квалифицированным специалистом стал он за каких-нибудь полтора года.

Между тем стать сталеваром Валентин никогда не думал. Школьные мечты его, можно сказать, были прямо противоположные — хотел пойти в летчики. Они и привели его в Запорожье, славившееся в те годы своим аэроклубом. И чтоб не терять времени, поступил в ПТУ при «Запорожстали». Далее профессиональная судьба вела его без каких-либо изломов: подручный, второй сталевар, наконец, сам во главе бригады.

9