Юный техник 1978-04, страница 12

Юный техник 1978-04, страница 12

Мечты детства цепки, и что-то ведь удержало его в новой, неожиданной для себя профессии?

Сам Нечет говорит просто: «Понравилась». Рассказывает, как старший мастер Григорий Константинович Пометун, наставник не одного поколения сталеваров, говаривал: «Смотри, то, что в природе под силу разве что Везувию, ты сотворил собственными руками!»

Но есть, на мой взгляд, и еще одно — возможно, главное объяснение. Потребность детской души, та, что искала свое удовлетворение в небе, в образе летчика, вдруг обрела его в полной мере здесь, на земле. По счастливой ли случайности профессия сталевара гармонично вписалась в единое целое со всеми нюансеми его человеческого характера.

А вот сталевара с большой буквы сделали из Нечета дух прославленного коллектива «Запорожстали», традиции комсомоль-ско-молодежных бригад завода. «Все мы пошли от Дорошенко...» — эти слова слышал я не только от него, от многих.

Если рисовать на старинный манер генеалогию сталеваров «Запорожстали», получится раскидистое древо. Среди десятков имен — известные на всю страну имена мастеров Петра Степановича Дорошенко, ветерана, зажегшего первый мартен восстановленного после войны завода, Героев Социалистического Труда Михаила Тихоновича Кинебаса, Ивана Антоновича Каелы, заслуженного сталевара республики Егора Павловича Проскурина, вместе с которым Нечет выдал первую рекордную плавку на двухванной печи — 23 выпуска стали за смену, за что получили приветственное письмо от Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Ильича Брежнева. Вот где проходил Валентин школу и мастерства, и закалки характера.

Потом были и новые рекорды. Последний — 35 плавок) — до сих пор держат в своих руках сталевары «Запорожстали».

Я расспрашиваю старшего- товарища Нечета Проскурина о той знаменитой плавке. «А что бы всегда так?» — задаю наивный вопрос. Слово «рекорд» Проскурин не очень любит, ему по душе — «скоростная плавка». «Это ведь мобилизация всех сил, — поясняет Егор Павлович, — и технических и психических, детальная организация каждого шага, каждой операции. В обычные будни такое не всегда и удастся. Но рекорд ведь для чего нужен? Чтобы каждый день в картах плавок появлялись те минуты экономии, которые вы видели в эту смену у Нечета».

«А что, получился из Нечета сталевар?» — спрашиваю. Егор Павлович удивленно вскинул брови — дескать, о чем говорить! «А знаете характерную черту Не-чета-бригадира? — спросил в пику и сам же ответил: — Он — коллективист. Работает не только на свою печь, а всегда чувствует соседей. Нужней кому в данный момент кран, чугун — уступит».

Как это называется у летчиков?.. «Чувством крыла», когда они летят в строю. А у сталеваров: «Делись огнем!»

* * *

Третье рождение переживает сегодня «Запорожсталь». Первое — в 1935 году, когда согласно планам индустриализации загудело пламя первого мартена. Второе — вскоре после войны, когда завод восстал из пепла и развалин. Третье наступает сегодня — вместе с перевооружением завода, переходом на новую, высокоэффективную технологию. И знаменательно, что решать эту сложную и почетную задачу доверено молодежи, комсомолу.

Б. ЧЕРЕМИСИНОВ Фото И. СИДЕНКО

10