Юный техник 1978-04, страница 14

Юный техник 1978-04, страница 14

О ПЛАЗМЕННОМ БУТЕРБРОДЕ И КАРТОФЕЛЬНОМ ДЕТЕКТОРЕ

Наш Рязанский радиотехнический институт, говорят шутливо студенты и преподаватели, — крупнейший в мире. А это действительно так: специализированные радиотехнические вузы есть только в нашей стране — в Минске, Таганроге, Рязани. Рязанский — самый крупный; около 7000 студентов ежедневно заполняют его аудитории, лаборатории, вычислительный центр, читальные и чертежные залы...

Многие ребята и девушки после обязательных занятий находят время и для работы в СНТО — студенческом научно-техническом обществе. Результаты деятельности общества видны сразу: уже у главного подъезда электронное табло любезно сообщает вам, который час и какая температура на улице. Много лет функционирует в РРГИ и один из первых в нашей стране институтских телецентров.

— А решением каких проблем заняты вы сегодня? — спросил я руководителя СНТО института, кандидата технических наук, доцента Г. А. Садовского. Он озабоченно потер щеку.

— Понимаете, трудно вот так сразу сказать, чем занимаются все 2000 членов нашего общества. Давайте сначала коротко сообщу о некоторых итогах, а затем пройдем по лабораториям.

Так мы и сделали. Среди всего увиденного мной было немало интересного. Но две работы заслуживают отдельного рассказа.

— Чтобы проверить правильность работы вычислительной машины, нужно послать в ее память специальную команду-запрос. Затем полученную информацию выводят на какое-нибудь индикаторное устройство, скажем, дисплей, — начал свой рассказ лаборант СКВ, он же старшекурсник радиотехнического факультета Виктор Голофастов. — Обычные дисплеи во многом похожи на телевизор, их главный элемент — такая же электронно-лучевая трубка, на экране которой и высвечивается полученная от ЭВМ информация.

Изображение на телеэкране частенько мигает, сбивается от случайных помех, обладает большой зернистостью... Все это мешает работе оператора, излишне утомляет его. Вот поэтому группа студентов, работавшая под началом руководителя СКВ А. А. Свиязова и старшего инженера С. И. Лаврентьева, решила вообще обойтись без электронно-лучевой трубки. Информация высвечивается на поверхности плазменной, или, как еще ее называют, газоразрядной, панели.

Панель устроена так. Представьте себе три плоские стеклянные пластины, склеенные между собой бутербродом. На передней и задней панелях методом напыления наносятся ряды параллельных прозрачных электродов. Каждый такой электрод представляет собой тоненькую пленочку, скажем, из олова, индия или какого

12