Техника - молодёжи 1971-10, страница 51

Техника - молодёжи 1971-10, страница 51

ДОМ ВЫДАВЛИВАЕТСЯ ИЗ ТУБЫ. В исследовательском центре одной американской фирмы разрабатывается система, позволяющая двум рабочим построить дом площадью 100 кв. м за один день. Предполагается, что стены будут из пенопласта, покрытого с обеих сторон тонкими, твердыми и прочными пластиковыми оболочками. Готовая «стена-сандвич» толщиной 75—100 мм будет иметь прочность около 50 кг/кв.см. Пенопласт (объемный вес его 96 кг/куб.м) водоупорен, устойчив и не боится плесени или грибка. Материалы для образования пенопласта находятся в емкости на грузовике, а сопло для выдавливания пены — на конце подвижной стрелы, могущей перемещаться прямо и криволинейно. Каждое ее движение оставляет слой материала высотой 25—30 см. (США)

«ЖИВАЯ ВОДА» — МИНЕРАЛЬНАЯ. Группа врачей из Крыницкого санатория для военнослужащих ведет под руководством д-ра Чеслава Белеца исследования патологических изменений, вызванных недостатком магния и кальция в организме человека и животных.

Недостаток минеральных компонентов устраняется за счет использования углекислых вод с высоким содержанием магния. Это дает хорошие результаты при лечении таких заболеваний, как недостаточность щитовидных желез, хроническое воспаление печени, расстройство центральной нервной системы, нарушение жирового обмена.

Исследования польских и зарубежных ученых показывают, что при недостатке магния в почве заметно повышается показатель злокачественных изменений в организме. Склерозные изменения в кровеносных сосудах ученые все чаще склон

ны считать также результатом недостатка магния.

Таким образом, вполне возможно, что минеральные воды станут таким же действенным средством, как антибиотики. (П о л ь ш а) i

«ЭЛЕКТРИФ И Ц И Р О-ВАННЫЙ» БОЛЕЛЬЩИК. Выражать свои чувства на ревущем во всю мочь стадионе так, чтобы это заметили полные энту

зиазма «тиффози», — дело безнадежное. Изображенный на снимке американский болельщик решил задачу самым радикальным и сногсшибательным образом: на своей шляпе он установил электрический «нимб», привлекающий внимание окружающих. Поистине, дурь не имеет, границ. (С Ш А)

БОЛГАРИЯ — МОРСКАЯ ДЕРЖАВА. 108 лет

назад Болгария купила в городе Глазго (Англия) для своего морского флота первое судно водоизмещением в 560 т. А недавно со стапелей Варненского судостроительного завода был спущен на воду углерудовоз водоизмещением в 23 500 т, построенный по заказу одной из фирм в Глазго!

Ныне Болгария строит морские и речные суда, которые покупают многие страны мира, издавна зани

мающиеся кораблестроением, — в частности, сухогрузы грузоподъемностью в 58 000 т, танкеры и другие. Сейчас Болгария строит в год суда общим тоннажем

120 000 т, & к 1975 году

эта цифра возрастет до

400 000. (Болгария)

НОВЫЙ ГЕОФИЗИЧЕСКИЙ МЕТОД. Заведующий будапештской сейсмологической обсерваторией Эде Бистричани, изучая возникновение поверхностных волн, сопровождающих землетрясение, пришел к выводу, что характерные особенности этих волн связаны с толщиной того слоя, в котором они распространяются. Таким образом, по характеру волн можно определить особенности и толщину данного слоя. Свои предположения Эде Бистричани подтвердил переработкой нескольких тысяч данных, зарегистрированных сейсмическими приборами в трех различных местах Венгрии. Зафиксированные там поверхностные волны образуют три хорошо отличимые друг от друга категории. Данные одной из категорий показали, что нижняя плоскость слоя, проводящего колебания, проходит на глубине примерно 20 км. Другая группа данных показала примерно 30-километровую толщину слоя. И действительно, на таких глубинах проходят пограничные плоскости, уже обнаруженные ранее с помощью других геофизических методов. Это нижний рубеж гранитного слоя и плоскость соприкосновения земной коры и земной мантии. Что касается третьей категории данных, то они указывают на наличие пограничной плоскости на глубине 13—14 км. Ее не удалось отождествить ни

с какой из известных пограничных плоскостей. Не исключено, что с помощью нового метода обнаружена более тонкая слоистость земной коры, которая до сих пор не была известна ученым. (Венгрия)

ВМЕСТО МУСОРНЫХ БИДОНОВ. Металлические бидоны, применяемые во многих городах для сборки мусора, малогигиеничны, а грохот при их замене нарушает покой жителей. К тому же перевозка бидонов требует специального оборудования и многочисленной рабочей силы. Все эти проблемы разрешают мешки из фертена — полиэтилена, получаемого под давлением: они гигиеничны, бесшумны, абсолютно непроницаемы и выдерживают низкие температуры. Мешки уже нашли применение в Неаполе и Милане. (Италия)

ВСЕ БЫСТРЕЕ И БЫСТРЕЕ. Вскоре после того как известный американский гонщик Дон Веско на японском мотоцикле фирмы «Ямаха» с двумя соединенными последовательно двигателями объемом по 350 см3 каждый (верхний снимок) установил мировой рекорд скорости для мотоциклов около 405 км/час, в игру вступила известная мотоциклетная фирма «Хар-лей-Давидсон». Кал Райборн на машине этой фирмы с двигателем объемом 1500 см3 (нижний снимок) достиг скорости 427 км/час.