Техника - молодёжи 1971-10, страница 50

Техника - молодёжи 1971-10, страница 50

ЛЕТАЮЩАЯ АВТОМОБИЛЬНАЯ КАМЕРА!

Рычаг подачи газа и выключатель зажигания — вот все, что превращает камеру большого грузовика в «экипаж» на воздушной подушке. Воздушную подушку создает двигатель мощностью 8 л. е., вращающий винт диаметром около 40 см, установленный под водительским сиденьем. (С Ш А)

ПЕРВЫЙ «ВЗГЛЯД» НА ВЕНЕРУ. Венера надежно скрыта от взора наблюдателя плотным и непроницаемым слоем атмосферы. Поэтому единственным способом хоть как-то «взглянуть» на ее поверхность пока остается радиолокационное зондирование. Недавно астрономам Калифорнийского технологического института удалось с помощью узконаправленного луча мощной радиолокационной установки с большой разрешающей способностью

получить приблизительную картину примерно */б части поверхности планеты. Ученые полагают, что светлое пятно диаметром около 1500 км (в правой нижней части снимка), названное ими «Альфа»,— горный массив. (США)

1:3. В текущем году на технических и инженерно-экономических факультетах высших учебных заведений страны обучается 127 тыс. студентов. На одного сту-дента-гуманитарника приходится 3, изучающих точные науки. (Польша)

ВОДА ИЗ ЛУННОГО ГРУНТА? Ученых центра пилотируемых космических полетов НАСА в Хьюстоне в первую очередь интересовал вопрос о наличии воды в породах, составляющих поверхность Луны. Предварительно была предпринята попытка получить воду, водород и кислород из «синтетического лунного грунта» — химической смеси веществ, имитирующей состав лунного грунта, доставленного на Землю космическими кораблями «Аполлон-11» и «Аполлон-12». Из 50 кг такой смеси удалось извлечь около 0,5 кг воды.

«Синтетический грунт» содержал ильменит в той же пропорции, как и подлинный лунный. В сосуд с искусственным грунтом, нагреваемым с помощью солнечных лучей до температуры 600—1300° С, вводился водород.

В результате восстановления ильменита образовался водяной пар, который затем в процессе электролиза разлагался на водород и кислород. Опытов по получению воды из подлинного лунного грунта пока еще не производилось. (С Ш А)

БОЛЬШАЯ ИГРУШКА ДЛЯ МАЛЕНЬКИХ ДЕТЕЙ. Дети могут проиграть в прятки целый день. Почему бы не сделать большую игрушку для того, чтобы они играли дома в ненастные дни? Для этого нужно всего лишь несколько кусков прочного гофрированного картона толщиной 0,8 мм, большие ножницы, пробойник и немного терпения.

Для предлагаемой конструкции потребуется изготовить следующие детали: два ромба (А) длиной по 135 см и шириной по 45 см; пять прямоугольников (В) с круглыми прорезями посредине (диаметр прорези 30 см); три ромба (С) с прорезью.

Все детали снабжены отверстиями, в которые вставляются болты, закрепляемые гайками. Количества возможных комбинаций из указанных деталей не вычислил еще никто. Например, из пяти прямоугольников получится хорошенький домик на одну персону (1); из четырех прямоугольников и двух ромбов — кладовая с тамбуром (2) или более сложное сооружение с лазами, крытым входом, двориком и террасой (3). (Чехословакия)

ЧЕРЕЗ ТЫСЯЧУ ЛЕТ.

Семена, возраст которых тысяча лет, дали всходы. Они вытянулись на 12 см, а их ярко-зеленые листья напоминают подковки. Судя по многочисленным почкам, растение будет развиваться.

Оно не похоже ни на одно из ныне известных.

Семена, из которых археолог Вогуслав Абрамек, научный сотрудник музея ве-люнекой земЛи (Лодзинское воеводство), вырастил это загадочное растение, были найдены в хорошо сохранившейся могиле мужчины на раннесредневековом кладбище, обнаруженном на полях деревни Масловище. Семена немного напоминают горчичные, но более твердые — их с трудом разрезает лезвие безопасной бритвы.

Семена в горшках с землей, обогащенной минеральными удобрениями, уже через неделю выбросили побеги. Растение демонстрировалось в Велюне на организованной музеем выставке археологических находок, обнаруженных во время раскопок этого города. (П о л ь ш а)

ПРОКОЛЫ НИПОЧЕМ!

Как считает изобретатель С. Пеллегрино, с шиной его конструкции можно не бояться проколов. Каждая из ее 12 секций независима от остальных, в каждой — собственный вентиль для накачивания воздуха. Прокол любой секции позволяет вести машину, не снижая скорости.

Вместо громоздкой и тяжелой запаски достаточно положить в багажник одну-две такие секции. Для езды по снегу сегменты могут быть установлены под некоторым углом к ободу. Это резко увеличивает сцепление колеса с дорогой. (США)