Юный техник 1956-01, страница 71

Юный техник 1956-01, страница 71

ского волоса равна приблизительно 40 микронам. Вот с какими малыми величинами приходится иметь здесь дело рабочему! Высокой должна быть его квалификация, много надо знать, чтобы подчинить себе станки, выполняющие поистине ювелирную работу.

ИЗ ЦЕХА В ЦЕХ

Мы продолжаем экскурсию. Зайдем во 2-й механический цех. Сколько здесь различных станков! Они фрезеруют, сверлят, шлифуют, полируют. В этом цехе одни детали, поступившие из нижнего этажа, где мы только что были, приобретают окончательную форму, другие шлифуются, полируются.

Подходим к прессу. Он вырубает из блестяще-й стальной полосы стрелки. Обратите внимание и на маленький настольный прессик. Он кажется игрушечным. На нем вырубают из тончайшей фольги, тоньше бумажного листа, ко-лесики-шайбочки с булавочную головку. Это самые маленькие детали часов.

Поднимемся в ходовой цех. Здесь рождаются детали хода часов: анкерные вилка и колесо, баланс с волоском, колонка, в которой крепится волосок, и другие. Очень сложно

изготовить анкерную вилку миниатюрный замысловатый якорек. Этим заняты многие станки Кропотлива сборка баланса. Работница ввинчивает в его ободок почти невидимые глазом винтики. Те самые винтики, которые в начале экскурсии мы видели в лупу. Взять их рукой трудно. Рационализаторы завода облегчили и эту операцию, создав пневматическую отвертку. Наклонит работница отвертку над винтиком, и он мгновенно за-сосется воздухом в ее отверстие. Теперь винтик удобно завинчивать.

Осмотрев затем цех, где изготовляются корпуса часов, мы попадаем в мостовой цех. Здесь делают мосты и платины. Многие станки безошибочно выполняют операции большой точности.

Особенно сложно изготовить платину, на которую крепятся часовые детали. Для них надо проточить углубления, просверлите множество отверстий для тончайших осей зубчатых колесиков. Расстояние же между этими осями должно быть безукоризненно точным, чтобы колеса зацеплялись друг с другом как надо, иначе часы не будут ходить. Сто шесть операций делает цех, чтобы изготовить лишь одну такую деталь.

Уверенный в победе, Верхоглядкин бодро зашагал на машиностроительный завод. Уж тут• то радио ни к• нему! Но радость его померкла. Друзья увидели закалку стальных деталей токами высокой частоты.