Юный техник 1981-04, страница 74

Юный техник 1981-04, страница 74

женер Риппль изобрел робота, способного заменить на предприятии огромное количество людей. Тысячи рабочих оказываются на улице. Рабочие восстают против техники, приносящей им безработицу и голод. Тогда армия направляет роботов против восставших. Бездушные машины крушат все на своем пути, гибнет и сам изобретатель...

Этот фильм я просмотрел, наверное, раз шесть. И решил: дайка сделаю такого же робота, только чтобы он был добрым и приносил людям пользу!

Вначале мало кто одобрял мое увлечение. Товарищи надо мной смеялись: ничего у тебя не выйдет, лучше лепи радиоприемники, это легче... Находились такие взрослые, что говорили-. «И что это вас, молодой человек, заинтересовали какие-то заокеанские выдумки? Роботы — это продукт чуждых нам взглядов!» Тем более увлечение робототехникой было в те времена дорогим удовольствием. Требовались, например, высококачественные шарикоподшипники, а их наша промышленность тогда еще не производила. В магазинах они продавались, но импортные, и стоили таких денег, что мальчугану вроде меня оставалось только любоваться ими через витринное стекло.

И тут нашелся человек, который мне помог. Это был комсомольский секретарь Костя Еро-фицкий. Он сказал: «Разве вы не видите, что для него эти роботы не игрушка, он всерьез ими увлечен! Так что же в этом плохого? Чем его отговаривать, давайте лучше поможем!» По его настоянию мне выдали целый ящик белой жести и — мог ли я мечтать? — десять новеньких шведских подшипников.

Для любого увлеченного техникой мальчишки важно, чтобы на его пути встречались добрые, отзывчивые люди, способные направить мальчишескую энергию в надежное, полезное русло. Так

На фотографии сорокапятилетней давности шнольнин Вадим Мацневич со своим первым роботом.

вот, мне, я считаю, очень повезло в жизни. Рядом со мной всегдв находились такие люди. Благодаря им и удавалось мне часто добиваться успеха в задуманных мною делах.

На первого моего робота — того самого, что потом побывал в Париже, — ушло два года кропотливого труда. Этот механический человек ростом в 1,2 метра управлялся по радио с помощью простейшего искрового передатчика и выполнял восемь команд Он двигался на свет и стрелял из пистолета. Им можно было командовать и по проводам, нажимая кнопки на выносном пульте.

К тому времени, когда Вадим Мацкевич окончил школу, его имя было уже настолько известно, что на факультет автоматики

70