Юный техник 1996-06, страница 45

Юный техник 1996-06, страница 45

неуловимым для радаров. Такие самолетики способны вести разведку и днем, и ночью, используя как телекамеры, так и всепогодные локаторы.

ЦЕМЕНТ ИЗ... ШЛАКА. Финские ученые доказали, что шлак и зола превраща-, ются в первоклассный цемент, если их размолоть до сверхмелкой пудры. В специальном механическом реакторе воздушная струя разгоняет сырье до сверхзвуковой скорости. В центральной части крошки шлаков сталкиваются между собой и сами себя дробят до мельчайших частиц. Такая пудра и способна заменить в строительном бетоне 80% обычного цемента.

Так что высота отвалов близ домен и ТЭЦ скоро значительно уменьимтся, превратившись в строительные блоки, балки, панели.

КИТ С ПОПЛАВКОМ И РАЦИЕЙ. На сей раз речь идет о самом настоящем ките. Его маршрутами путешествий заинтересовались японские исследователи. Они оснастили животное электронной капсулой, где поместили радиомаяк, сигналы которого будут приниматься навигационными спутниками. Специалисты надеются, что полученные знания помогут им получше узнать жизнь китов и помогут восстановить их численность.