Юный техник 1996-06, страница 33

Юный техник 1996-06, страница 33

ко компонуют всевозможные варианты РНК, но и наращивают их цепочки, стараясь дойти до такого этапа, чтобы РНК-энзимы однажды начали сами собой размножаться, воспроизводя те циклы, которые наблюдаются ныне в живой природе. Венцом этого направления будет лабораторное создание хотя бы простейшего вируса, а еще лучше — микроба или какой другой живой клетки, обладающей способностью к самопроизводству.

Сторонники другого направления пытаются исследовать процессы, происходящие в природе. «Ведь одно дело — лабораторные электроразряды, — полагают они, — и совсем другое — природные молнии». В изобретательности ученым не откажешь. Американский химик Пад Францблау, к примеру, сумел затащить металлический контейнер на вершину горы Саут-Болди, которая на три с лишним километра возвышается в центре штата Нью-Мексике. Надежно заземлив его, он в этой безопасной полевой лаборатории наблюдал за частыми в этих краях грозами.

Правда, с РНК разобраться не удалось, но сделано другое открытие. Молнии, оказалось, в значительно большей степени способствуют связыванию атмосферного азота и транспортировке его в почву, чем

было общепризнано. Исследователи полагали, что основную роль в этом процессе играют клубеньковые бактерии. Францблау установил, что разряды молний ежегодно переправляют в почву около миллиарда тонн азота — в 100 раз больше, чем считали.

А ведь на первобытной Земле свирепствовали куда более частые и мощные грозы, чем ныне. И им было вполне по плечу заварить «бульон» той крепости, в котором, собственно, все живое и началось...

В.ЧЕРНОВ Рисунок Ю.ТИМОФЕЕВА

31