Юный техник 1996-06, страница 30

Юный техник 1996-06, страница 30

ЖИЗНЬ, РОЖДЕННАЯ МОЛНИЕЙ...

В самом ли деле возникла она в океане — в так называемом первичном бульоне? Ученые до сих пор ищут подтверждения гипотезе, выдвинутой многие десятилетия назад.

КАК ДОЛГО ВАРИЛСЯ БУЛЬОН

На первых порах творения Земля совершала свой бег вокруг Солнца в полной темноте, окутанная плотной газовой пеленой. Потом атмосфера стала понемногу очищаться. И когда первые пробившиеся лучи Солнца упали на поверхность, она была еще пуста и безжизненна.

Прошли многие миллионы лет, пока пары в атмосфере не стали конденсироваться, превращаясь в воду. И лишь когда наполнился первичный океан, появилась возможность перейти к следующему акту творения — созданию жизни на Земле. Как это было? Какие химические реакции в первичном бульоне привели в конце концов к превращению неживого в живое?

«Предварительные реакции, необходимые для сотворения живой материи, происходили, по-видимому, в хорошем темпе,— полагает американский исследователь Стенли Миллер. — Всего 10 млн. лет понадобилось природе, чтобы пройти путь от первого подобия одноклеточных до появления первых цианобакте-рий, окаменелые останки которых были обнаружены в Австралии и Африке. Их возраст современная наука определяет в 3,5 млрд. лет».

«Еще 400 млн. лет понадобилось эволюции, чтобы усовершенствовать первый микроорганизм,— подхватив мысль коллеги, развивает ее другой американский ученый Томас Сеч.— И по геологическим меркам эволюция простейших форм жизни шла достаточно быстро...»

28

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. "жизнь земли в атмосфере солнца"

Близкие к этой страницы