Юный техник 1988-05, страница 83

Юный техник 1988-05, страница 83

ЧИТАЙТЕ ПРИЛОЖЕНИЕ «ЮТ» ДЛЯ УМЕЛЫХ РУК»

Пластилин — брусочки глины с пластификатором, окрашенным в разные цвета. Ребята с удовольствием лепят из него машины, домики, фигурки животных. Но знаете ли вы, как следует правильно обращаться с пластилином! Если нет — советуем почитать об этом в пятом номере приложения.

В этом же выпуске в нашей постоянной рубрике «Мопед в умелых руках» предлагаем владельцам сделать складной гараж — летом он защитит машину от росы и дождя.

У многих читателей журнала имеется «Зенит». Всем хороша эта зеркальная фотокамера. Но все же есть у нее существенный недостаток — объектив крепится на резьбе. Поэтому замена его на коротко- или длиннофокусный отнимает минимум две минуты. Изобретатель из Приволжска Юрий Серов придумал приспособление, сокращающее время замены объектива до 2—3 секунд.

В предыдущем номере мы начали разговор об электронных часах. Завершая его, предлагаем оборудовать часы несложной электронной приставкой, которая позволит в заданное время включать или выключать различные бытовые электрические приборы.

Вы собрались в гости. Но вот беда — для подарочной самоделки в доме не нашлось подходящей упаковки. Что же, так прямо в руках и нести подарок! Нет, есть выход. Сделайте красивую упаковку по разверткам, предложенным на страницах этого номера приложения.

Напоминаем, что по новым правилам подписка на журнал и приложение принимается без ограничений во всех отделениях связи до первого числа предпод-писного месяца.

Ъ/ШЗЙДШ

Главный редактор В. В. СУХОМЛИНОВ

Редакционная коллегия: инженер-конструктор. лауреат Ленинской премии К. Е. БАВЫКИН, канд. физ.-мат. наук Ю. М. БАНКОВСКИЙ, академик, лауреат Ленинской премии О. М. БЕЛОЦЕРКОВ-СКИЙ, редактор отдела науки и техники С. Н. ЗИГУНЕНКО. докт. нет. наук, писатель И. В. МОЖЕИ-КО (Кнр Булычев). журналист В. В. НОСОВА, директор Центральной станции юных техников РСФСР В. Г. ТНАЧЕНКО, отв. секретарь А. А. ФИН, зам. главного редактора Б. И. ЧЕРЕМИСИНОВ, главный специалист ЦС ВОИР В. М. ЧЕРНЯВСКАЯ

Художественный редактор А. М. Назаренко Технический редактор Н. С. Лукманова

Для среднего и старшего школьного возраста

Адрес редакции: 125015. Москва. А-15. Новодмитровская ул.. 5а.

Телефон 285-80-81.

Издательско-полиграфическое объединение ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия»

На первой странице обложки рисунок Василия ЛАПИНА

Сдано в набор 03.03.88. Подписано в печать 06.04.88. А00963. Формат 84Х108'/з" Печать офсетная. Усл. печ л. 4,2. Усл. кр.-отт. 15,12. Уч.-изд. л. 5.7. Тираж 2 100 000 экз. Заказ 60. Цена 25 коп.

Типография ордена Трудового Красного Знамени издательско-полиграфического объединения ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». 103030. Москва. К-30. Сущевская, 21.

© «Юный техник», 1988 г.

69