Юный техник 1988-05, страница 80

Юный техник 1988-05, страница 80

вилку питания — должна загореться индикаторная лампа. Если лампа не горит, значит нет контакта в зарядной цепи. Устройство отключают от сети и проверяют контакт. Заряжать батарею лучше всего днем в течение 10— 12 часов, наблюдая время от времени за свечением индикаторной лампы.

В последнее время все больше и больше выпускается разнообразных детских электрифицированных игрушек, где в качестве питания применены плоские сухие батареи типа 3336 (3336 JI). К сожалению, они недолговечны, но и их можно подзаряжать как аккумуляторы и тем самым значительно продлевать им жизнь. Однако подзаряжать батареи можно, если они еще не полностью истощены, то есть если их напряжение под нагрузкой не менее 2,5 — 2,2 В. Полностью разряженные, высохшие или вытекшие батареи зарядить вновь нельзя.

Вот как выглядит простейшее зарядное устройство для плоских батарей (рис. 3). Особенность его в том, что наиболее полный под-заряд батареи в отличие от аккумулятора достигается при использовании импульсов постоянного и переменного тока. (Импульс переменного тока должен быть примерно в 10 раз слабее постоянного.)

В схеме применен понижающий трансформатор 220/6—8 В. Выпрямителем служит диод VD1, для пропуска отрицательной полуволны использован резистор R1.

Оптимальный ток заряда батареи около 100 мА, его можно измерить обычным авометром или миллиамперметром постоянного тока. А вот напряжение на выходе устройства измерить обычным вольтметром постоянного тока не удастся. Его проверяют двумя последовательно включенными лампочками на 6,3 В 0,28 А (их подключают вместо батареи).

На рисунке 4 приведено разме-

77