Юный техник 1988-05, страница 77

Юный техник 1988-05, страница 77

кам. На рисунке За показано построение выкройки двухшовной юбки-«колокол», на рисунке 3 б — половина юбки-«полусолнце», а 3 в — один из восьми клиньев «годе». Длину юбки определите семи.

Приведенные здесь выкройки блуз рассчитаны на средний рост. Чтобы увеличить их по росту, к низу рукава и блузы прибавьте 4—6 см.

Теперь остановимся на особенностях каждой модели.

Гипюровая кокетка модели 1а выкраивается так, чтобы зубчики гипюра проходили по краю горловины. Шов притачивания кокетки заутюживается к полочке, иначе припуск будет виден сквозь гипюр. Размер манжет в готовом виде 10x30 см.

Край манжеты отделан зубчиками гипюра. Вместо гипюра в качестве отделки можно использовать широкое кружево.

Для декоративного банта мо

дели 16 выкраиваются два прямоугольника, их края обрабатываются, и бант драпируется, как показано на рисунке 4. Высота манжеты короткого рукава 6— 7 см в готовом виде.

Модель 1в — для любителей асимметрии в одежде. Подборт для каждой полочки выкраивается по крайней мере до линии середины переда. Если ткань легкая, сделайте два волана, если более плотная — ограничьтесь одним. Чертеж волана — на рисунке 2г.

Белый воротник модели 1г может быть и притачным, и съемным. Его чертеж — на рисунке 2в. И, наконец, последнее: для всех моделей необходимы подкладные плечики, которые, впрочем, могут быть с успехом заменены пластмассовыми чашечками для купальника.

Г. РЕМЕИНИК Рисунки Н. КОБЯКОБОЙ

74