Юный техник 1988-05, страница 75

Юный техник 1988-05, страница 75

Какими вы будете в этот день? Нарядными, красивыми — непременно. Но не забывайте: выпускной бал и все, что с ним связано, — это старая, добрая традиция. И поэтому какие бы сюрпризы ни преподносила мода, в этот летний вечер улицы городов и сел страны заполняют юноши в строгих «взрослых» костюмах и девочки в светлых платьях.

Почему бы не попробовать сшить бальное платье самой (или с помощью мамы)? Это нетрудно, особенно если вы уже шили вместе с нами.

Светлое платье — это традиция, но это совсем не значит, что в его облике не должны учитываться требования моды. На рисунке 1 вы видите четыре платья-костюма. У каждой модели спрямленное и чуть расширенное плечо, высокая, объемная головка рукава, талия подчеркнута поясом так, что блуза образует модную баску. Все четыре костюма сделаны на единой конструктивной основе и отличаются только оформлением переда, длиной рукава, отделочными деталями.

Какие ткани предпочесть? Лучше всего натуральный и искусственный шелк, тонкие трикотажные полотна светлых тонов, гладкокрашеные или с нежным неярким рисунком. Однако можно сшить платье и из хлопчатобумажной ткани типа маркизета, тафты и из тонкой светлой шерсти. Очень современно выглядят вставки из гипюра, модны сочетания белой ткани с тканями пастельных тонов (бежевого, серого, голубого).

Теперь о дополнениях. Крупная и яркая пластмассовая бижутерия, которая так подходит для дискотеки, здесь вряд ли уместна. А вот небольшие серьги или клипсы, цепочка, если они подобраны со вкусом, могут стать последним штрихом, удачно завершающим ансамбль. И не забудьте широкий светлый пояс с

пряжкой. Он может быть и из ткани платья, и из кожи либо кожзаменителя.

Какая бы у вас ни была фигура, любая из этих четырёх блуз вам отлично подойдет. А вот прежде чем выбрать юбку, взгляните на себя в зеркало. Если у вас достаточно стройная, уже сложившаяся фигура, то вам подойдет очень модная сейчас юбка-«годе», облегающая в бедрах и лежащая красивыми фалдами внизу. Помните только о том, что такая юбка требует не только стройных ног, но и туфель на высоком каблуке. А если вас все еще огорчает детская округлость фигуры, выберите умеренно расклешенную юбку-«ко-локол». Излишнюю худобу и хрупкость поможет скрыть юбка-«полусолнце». Блузу в этом случае лучше заправить внутрь юбки. Наши модели продуманы так, что любая из юбок составит ансамбль с выбранной вами блузой.

Итак, вы выбрали модель, купили ткань. Теперь, глядя на рисунок 2 (а, б), по заданным размерам постройте чертеж основы блузы. Если вы носите 44-й размер одежды (обхват груди 88 см), то чертеж подойдет вам без изменений. Чтобы увеличить выкройку на один размер, нанесите на чертеж точки с рисунка 5 и переместите каждую точку по стрелкам на указанную величину. Новые точки соедините линией — это и будет увеличенный чертеж. Чтобы уменьшить выкройку, преобразования осуществляются в обратном направлении. Для увеличения чертежа на 2 размера прибавки нужно удвоить. Затем на чертеж основы вашего размера нанесите конструктивные линии выбранной модели.

Выкройку юбки постройте сразу на свой размер, исходя из обхвата талии и бедер. Это не составит для вас труда, если вы читали выпуск «Ателье «ЮТ» № 5 за 1987 год, посвященный юб-

72