Юный техник 1988-05, страница 73

Юный техник 1988-05, страница 73

сколько пластмассовых моделей вертолета. Игрушка известная, ее в большом количестве выпускает промышленность. Поиграли в нее наши ребята, и наскучило им наматывать нитку на стержень, а потом дергать за нее, чтобы вертолетный винт взлетал... Через некоторое время стержни-кабинки куда-то задевались, остались целехонькие трехлопастные винты. Стали думать, как их использовать. Вот тогда-то кто-то из старших ребят и предложил построить пусковую установку, которая смогла бы не только раскручивать вертолетный винт, но и запускать его в нужном направлении.

Расскажу, как устроена пусковая установка. Сразу оговорюсь: строили мы ее из материалов и деталей, которые были под рукой. Поэтому ребятам, которые захотят иметь такую же пусковую установку, совсем не обязательно следовать за нашими размерами и дизайном. Главное — принцип действия установки и устройство некоторых узлов управления. На рисунках мы подробно показали, как устроена наша пусковая установка. Все очень просто.

На трубе с опорой-крестовиной закреплен пульт, собранный из корпуса, двигателя и ручек управления. Корпус, склеенный из фанеры, установлен на подшипник, запрессованный на трубе-стойке. Это дает пусковой установке возможность вращаться в горизонтальной плоскости. На передней панели корпуса на специальной подставке расположен двигатель. Шарнирное крепление и тяги, привязанные к ручкам управления, позволяют перемещать двигатель в вертикальном направлении. Значит, наводя установку на цель, оператор может перемещать летательный аппарат в двух плоскостях — горизонтальной и вертикальной.

Покупной вертолетный винт немного доработали. Чтобы его

можно было установить на валу двигателя, выточили насадку и переходник. Первую деталь закрепили винтом М4 на валу, вторую — на роторе винта (см. рис.).

Теперь как работает пусковая установка.

При включении двигателя шплинт, расположенный на конце насадки, входит в зацепление с переходником, и винт вращается вместе с валом. Как только двигатель наберет обороты, лопасти винта под действием центробежной силы выходят из пазов ротора и автоматически устанавливаются под определенным углом атаки. Стоит оператору педалью выключить двигатель, сцепление винта с насадкой ослабевает, и он под действием подъемной силы взлетает. В нерабочем положении пружины вновь втягивают лопасти в ротор — угол атаки в этом случае равен нулю.

Вот так действует пусковая установка дубненских школьников. Нам же остается добавить, что ребята из клуба «Факел», помимо показательных воздушных боев, проводят во дворе и увлекательные соревнования по воздушному троеборью. Не слышали про такие? И неудивительно, ведь это фирменное «изобретение» дубненцев. Состоит оно из трех дисциплин: запуск винта на дальность полета, точность приземления, а также стрельбы по мишеням, например, подвешенным на леске воздушным шарикам. Не правда ли, забавное состязание, требующее и глазомера, и твердости руки, и координации? Надеемся, идея дубненских школьников придется вам по душе. Собрав установку, вы сможете разнообразить свой досуг во дворе.

И последнее: во время пусков зрители должны находиться на расстоянии не менее 2,5—3 метров от пусковой установки.

Рисунки Н. КИРСАНОВА

70