Юный техник 1988-05, страница 70

Юный техник 1988-05, страница 70

>

S

J

(

ч

t

я

h 1

t" i

(.

>1

t

1 1

LA_

4

i t

I

ч

к

t V. 1

\

} У t

1

1

к

ИГРА РЭНДЗЮ

или„ГО"

Прежде всего о призмах. Их лучше всего выточить из дерева. Просверлите отверстия точно по оси их симметрии. На боковые грани наклейте заранее заготовленные квадратики из цветной пленки с нанесенным на них изображением.

Теперь склеим из листовой пластмассы прямоугольную рамку с перегородками и отверстиями (рис. 2). Как рассчитать ее размеры и положение отверстий, показано на рисунке 3. В точках А в ребра рамки и перегородок вваривается прямая стальная проволока круглого сечения. Затем в получившуюся коробку (пока еще без дна) устанавливаются призмы, как показано на том же рисунке. Вставьте оси и

НИИ

закрепите их концы в боковых стенках рамки.

Если вы тщательно следовали указанным размерам, призмы будут вращаться на осях с небольшим трением, а боковые ребра на вваренных в рамку проволоках будут фиксировать положение их плоскостей. Остается закрыть рамку с одной из сторон крышкой из такой же пластмассы — ив ваших руках новая увлекательная игра. Захотел сменить цвет или фигуру — нажми на призму, словно на клавишу..

Можно изготовить несколько сменных наборов призм с разными изображениями. Так у вас может получиться десяток разных настольных игр — и все в одной коробке!

67