Юный техник 1988-05, страница 71

Юный техник 1988-05, страница 71

ВМЕСТЕ С ДРУЗЬЯМИ

Воздушный перехват

Сражение, о котором мы хотим рассказать, не вошло в оперативную сводку Генерального штаба Вооруженных Сил СССР. Не будем выяснять почему, послушаем лучше очевидца тех событий — Александра Викторовича ЧИЧИРИНА.

- «...Был обычный воскресный день. Жители нашего двора готовились к отдыху: кто-то торопился нв рыбалку, кто-то в лес на прогулку... И вдруг: «Внимание! Воздушная тревога!»

В считанные секунды двор превратился в боевую точку: появилась пусковая установка с

боевым расчетом... Прозвучала команда «Пуск!», и летевший на небольшой высоте самолет был сбит...

Потом границу нарушил еще один самолет, затем еще... Ни один из них не уцелел. Командование поблагодарило отличившихся и преподнесло воинам... большущий торт, который был тут же разделен — досталось по кусочку и... зрителям».

Догадались, что за сражение произошло в небе небольшого подмосковного городка Дубна? Конечно, и пусковая установка, и нарушители были не настоящие — игрушечные. Зато настоящими мастерами своего дела проявили ^гбя их создатели — юные техники из подросткового клуба «Факел».

Это они, проявив незаурядную оперативность и выучку, зорко стояли на охране «государственной границы». А потом научили боевому искусству всех желающих, среди которых, не удивляйтесь, оказались и взрослые.

И снова предоставим слово «очевидцу событий», одному из руководителей клуба «Факел» макетчику Александру Викторовичу ЧИЧИРИНУ.

— Идея построить пусковую установку для запуска винтокрылых моделей родилась при довольно необычных обстоятельствах. Как-то для самых маленьких членов клуба купили мы не-

68